Каким образом заявитель может отказаться от обвинения по статье 119 Уголовного кодекса и что делать, если примерение сторон не устраивает?

• г. Иваново

Человеку предьявляют обвинение по ст 119 уголовного кодекса может ли заявитель написать отказ от обвинения или только примерение сторон т.к написала по горячке примерение сторон не устривает как грамотно заявителю разволить дело.

Ответы на вопрос (1):

можно прекратить только за примирением сторон. Если потерпевшая сейчас скажет, что ничего не было, то она может быть сама привлечена к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как при допросе в обязательном порядке предупреждают об уголовной ответственности. Если есть какие-то иные доказательства, например показания свидетелей, то можно попробовать, но шансы совсем не велики.