Как отказаться от ухаживания за соседкой после оформления дарственной на ее квартиру?

• г. Тверь

Будьте добры, подскажите пожалуйста, соседка оформила на меня дарственную на квартиру, чтобы я ухаживала за ней пока у нее сломана нога, я согласилась. Но она такая самодур, что сил моих больше нет, хочу отказаться и жить спокойно. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подарите ей обратно эту квартиру, если она согласна.

В силу ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Выражение "до передачи дара" подлежит расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя

освободить одаряемого от имущественной обязанности.

Из приведенной нормы следует ряд важных выводов:

1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара.

Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ).

Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по

передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен;

2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части дара. В таком случае следовало бы говорить не об одностороннем отказе от исполнения договора, а об изменении его условий. Однако в силу ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно лишь по соглашению сторон;

3) отказ от принятия дара возможен только при заключении консенсуального договора дарения, который содержит обязанность дарителя передать дар в будущем. В этом случае в любое время с момента заключения такого договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет возможность отказаться от своих обязательств.

Подобное право у одаряемого не возникает при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей дара). В данном случае отсутствует тот промежуток времени, в течение которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения договора.

По общему правилу отказ от исполнения договора должен быть совершен в той же форме, что и сам договор. Отказ от исполнения договора дарения, заключенного в устной форме, невозможен, поскольку, как уже было сказано выше, устно может быть заключен только реальный договор дарения, а отказаться можно только от исполнения консенсуального дарения.

Если договор дарения совершен в письменной форме, то отказ от дара должен быть также облачен в письменную форму. Если стороны посчитали необходимым нотариально удостоверить договор дарения, то отказ от его исполнения также подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. По общему правилу закон не предусматривает обязанности возмещения убытков при расторжении договора. Однако и в этом случае допускает отступление от общего правила. В силу ч. 3 ст. 573 ГК РФ, если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять

дар. Под реальным ущербом здесь понимаются расходы, которые произвел даритель в связи с заключением договора дарения. Это могут быть расходы на помощь юриста в составлении проекта договора дарения, расходы на оплату

государственной пошлины, взимаемой при государственной регистрации договора дарения недвижимости, расходы на транспортировку вещи и др. Это правило не применяется, если договор был заключен в устной форме.

В силу ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Выражение "до передачи дара" подлежит расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя

освободить одаряемого от имущественной обязанности.

Из приведенной нормы следует ряд важных выводов:

1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара.

Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ).

Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по

передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен;

2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части дара. В таком случае следовало бы говорить не об одностороннем отказе от исполнения договора, а об изменении его условий. Однако в силу ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно лишь по соглашению сторон;

3) отказ от принятия дара возможен только при заключении консенсуального договора дарения, который содержит обязанность дарителя передать дар в будущем. В этом случае в любое время с момента заключения такого договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет возможность отказаться от своих обязательств.

Подобное право у одаряемого не возникает при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей дара). В данном случае отсутствует тот промежуток времени, в течение которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения договора.

По общему правилу отказ от исполнения договора должен быть совершен в той же форме, что и сам договор. Отказ от исполнения договора дарения, заключенного в устной форме, невозможен, поскольку, как уже было сказано выше, устно может быть заключен только реальный договор дарения, а отказаться можно только от исполнения консенсуального дарения.

Если договор дарения совершен в письменной форме, то отказ от дара должен быть также облачен в письменную форму. Если стороны посчитали необходимым нотариально удостоверить договор дарения, то отказ от его исполнения также подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. По общему правилу закон не предусматривает обязанности возмещения убытков при расторжении договора. Однако и в этом случае допускает отступление от общего правила. В силу ч. 3 ст. 573 ГК РФ, если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять

дар. Под реальным ущербом здесь понимаются расходы, которые произвел даритель в связи с заключением договора дарения. Это могут быть расходы на помощь юриста в составлении проекта договора дарения, расходы на оплату

государственной пошлины, взимаемой при государственной регистрации договора дарения недвижимости, расходы на транспортировку вещи и др. Это правило не применяется, если договор был заключен в устной форме.