Как обжаловать арест автомобиля, являющегося источником дохода для матери-одиночки с двумя малолетними детьми?

• г. Тамбов

Я являюсь поручителем по кредиту, заемщик перестал платить. Ко мне пришли судебные приставы наложили арест на имущество. Наложили арест на мою авто без право пользования до суда в качестве обеспечительных мер. Я мать одиночка двух малолетних детей (одному 11 мес., второму 3 года) еще нахожусь в декретном отпуске, подрабатываю на своем авто в такси, это мой заработок. Могу ли обжаловать действия судебного пристава, т.к. авто это мой источник дохода и подскажите как? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли обжаловать действия судебного пристава, т.к. авто это мой источник дохода и подскажите как?

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Из Вашего вопроса следует, что гражданское дело о взыскании задолженности не рассмотренно, поэтому арест наложен судом в качестве обеспечительной меры. Приставы исполняют определение суда, поэтому следует обжаловать определение суда а не действия судебного пристава