Как защитить права лишенной дееспособности подруги от незаконных действий матери?

• г. Москва

Мне нужна помощь. Мою подругу лишили дееспособности. Её мать грозит ей интернатом. Выгоняет её из дома и отнимает паспорт. Скажите можно ли оформить иск или претензию о не соблюдении опекуном его обязанности кормить поить и проживать на общей жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

можно ли оформить иск или претензию о не соблюдении опекуном его обязанности кормить поить и проживать на общей жилплощади.

-можно и обращаться нужно в орган опеки попечительства и в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы помочь советом своей подруге хоть как-то. Моя подруга переписала после смерти мамы квартиру мамину на свою дочь. А дочь после того как стала полноправной хозяйкой квартиры взяла да и выгнала из дому свою мать (мою подругу). Можно квартиру обратно переписать моей подруге на себя или судиться с дочерью?

Я начинающий юрист пока без образования. Мне нужно грамотно составить документы и исковые заявления в отношении моей подруге. Она лишена дееспособности по желанию её матери, но моя подруга адекватна и может работать. Её мать просто хочет от неё отделаться и сдать в интернат. Скажите как мне ей помочь?

Как юридически грамотно это можно сделать? Какие документы нужны? Нужно ли официальное согласие опеку моей подруги?

Моя мать лишена дееспособности (через суд) , я явлюсь её опекуном и мать живет у меня дома. Смогу ли я оформить дом матери на свое имя, где никто не живет.

Моего отца лишили дееспособности, как вотановить его дееспособность!

Мою подругу муж выгнал из дома с ребенком! Девочке два годика! Подруга нашла няню и устроилась на работу! Девочка находится все время у няни, а подруга работает и занимается вопросом места жительства. Мать подруги настаивает сдать ребенка в детский дом! Мать даже написала заявление в исполком! Скажите, могут ли забрать ребенка? И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло? Подруга не наркоманка, не алкоголик и не занимается проституцией, но у неё и у ребенка нет прописки! Спасибо!

В государственной квартире прописана подруга с маленьким ребенком и своей матерью. Мать выгоняет ее с ребенком из дома, угрожает, в общем делает жизнь невыносимой, меняет замки. Как ей лучше поступить? Нужно ли вызывать милицию, фиксировать все на диктофон? Или сразу обрааться в суд? Играет ли какую-то роль, что мать подруги ответственный квартиросъемщик? Квартира двухкомнатная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший гражданский муж грозит мне что отнимет нашего общего ребенка, ребенок прописан на его жилплощади. Может ли он это сделать?

У моей подруги возникла проблема-где то лет 15 назад приобрела дом в селе. По каким то причинам дом во время не оформила, документы на дом, доверенность для дальнейшего оформления дома потерялись. Есть свидетель в присутствии которого давались деньги за дом бывшему хозяину. А теперь сын прежнего хозяина выгоняет из дома мою подругу. Знаю что вопрос сложный, но может есть какой выход чтобы дом оформить на подругу.

Если психа лишили дееспособности, и органы опеки стали его опекуном, могут ли они продать его приватизированную комнату в коммуналке? Может ли псих и дальше проживать в комуналке без опекуна и доводить соседей? Органы опеки сказали платежи за жко сделаем, а кормите и одевайте вы его сами, это что выходит псих без присмотра? Куда жаловаться в этом случае на органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение