Вопросы: Как нам поступать, если документы так и не поступят к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в мае месяце. На наследство претендуют: я, мой родной брат (единственные дети умершего от первого брака) и вторая жена умершего. Мы все подали документы на принятие наследства (написали заявление). Но документы о самом предмете наследования (ж.дом за городом, машина, гараж, счет в банке) находятся у второй жены. Она их нотариусу не предоставляет. Отец умер за городом. Вопросы: Как нам поступать, если документы так и не поступят к нотариусу? Может ли вторая жена оформить наследство на себя у нотариуса за городом (Есть такое подозрение, т.к. дама сидела за подделку документов)? Почему нотариус не предлагает направить запросы в различные организации регистрирующие права собственности, что бы выяснить чем владел отец и на их основании оформлять наследство? Каков порядок, если самостоятельно собрать)дубликаты) документов на дом и т.д. просто не реально, т.к. дом, гараж и машина находятся довольно далеко от города (Лодейное поле). Как выяснить, а не было ли завещания?

Ответы на вопрос (1):

1) Оформление документов на наследство осуществляется по месту жительства наследодателя на день смерти. Таким образом оформить наследство где хочется, по желанию, невозможно. Вы должны обращаться к одному нотариусу, тут нет выбора.

2) Документы жена в итоге все равно подаст нотариусу, поскольку заинтересована в оформлении своей доли наследства. Поскольку у нотариуса есть и Ваши заявления на наследство, свидетельства будут выданы и Вам.

3) Если жена не спешит подавать документы нотариусу и Вас это беспокоит, вы можете собрать документы сами или уполномочить на это нотариальной доверенностью любое другое лицо, которое живет в районе, где их необходимо собирать.

4) Чтобы получить интересующие Вас документы, нужно получить запрос нотариуса, ведущего наследственное дело, в регистрационную службу по недвижимости, в соответствующий банк и т.д., где будет указано, что Вы наследник и какой документ нотариус просит выдать.

5) О завещании можно узнать, также получив запрос нотариуса по розыск завещания в нотариальную палату субъекта федерации (Ленинградской области) и скажем, Санкт-Петербурга, если есть основания полагать что там Ваш отец его составлял или если непонятно где - в Федеральную нотариальную палату в г. Москва. Искать будут не меньше месяца.

Имейте ввиду, что кто бы ни отнес запрос нотариуса, скорее всего документы будет направлены именно нотариусу. О результатах узнавайте у него.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев