Проблема с алиментами - жена не отправляет нужный документ работы на мужа
199₽ VIP

• г. Чита

С 2009 года муж платил алименты на ребенка от первого брака размере 1/4 части. В феврале 2014 года выиграл суд о снижении алиментов (у нас 2 детей) 1/6 часть. Но на работу исполнительный лист не поступал. Суд и судебные приставы говорят, что ИЛ получила бывшая жена и она должна отправить его на работу мужа, она на эту тему отказывается разговаривать (живет в другом городе) как быть? Где взять исполнительный лист?

Ответы на вопрос (9):

Судья должен был сам направить ИЛ приставам, или передать вам на руки. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Ее могут привлечь к ответственности за неисполнение решения суда, так ей и объясните. Просите суд направить исполнительный лист приставам

Нужно Вашему супругу обращаться в суд на получателя алиментов о возмещении ущерба, причинённого взыскателем (бывшей супругой), согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Поскольку получают дубликаты исполнительных листов только взыскатель и потерявший лист пристав: "В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов".

Берите в суде РЕШЕНИЕ СУДА И СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ.

ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРЕКРАТИТЬ исполнительное производство по взысканию 1/4 ( отозвать исполнительный лист

Удачи

Судья не обязан направлять исполнительный лист судебным приставам, это делает сторона, выигравшая иск.

1. Вначале обратитесь в суд и выясните досконально кто и когда получил исполнительный лист, почему иск был передан проигравшей стороне.

2. Подайте в суд, который вынес данное решение, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (образец найдете в суде). Изложите в нем обстоятельства утери оригинала данного документа, которые вы выяснили.

3. Суд выносит определение о выдаче дубликата исполнительного листа.

4. Этот дубликат вы представляете в службу судебных приставов.

Удачи вам.

Решение суда о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 вступило в законную силу и обязательно к исполнению.

Поскольку решение суда вступило в законную силу, то мужу нужно подать заявление в суд об отзыве исполнительного листа на 1/4.

Если суд удовлетворит заявление, то суд направит приставу письмо об отзыве исп. листа на 1/4 и пристав прекратит исп. производство о взыскании с мужа 1/4 (п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поскольку исполнительный лист о взыскании 1/6 находится у бывшей жены, то она должна будет предъявить его приставам, чтобы они возбудили исп. производство о взыскании 1/6.

В силу ч. 1 ст. 430 ГПК РФ дубликат выдается бывшей жене (взыскателю) или судебному приставу, но не мужу (должнику).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

судебные приставы говорят, что ИЛ получила бывшая жена и она должна отправить его на работу мужа?

Подайте жалобу на судебного пристава, так как это его работа,

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если исполнительный лист будет предъявлен- произойдет принудительное взыскание, а решение суда необходимо исполнять в любом случае- есть исполнительный лист у приставов (принудительное взыскание) либо нет - тогда исполнение происходит добровольно. В данном случае Вашему супругу необходимо обратиться суд для определения порядка исполнения решения. Суд выдаст соответствующее определение. Можно будет либо открыть счет в банке и перечислять денежные средства туда самостоятельно, либо направлять почтовыми переводами с назначением платежа- алименты. Если решение не исполняется- то копится задолженность.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Александровна !

Вашему мужу следует самому ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК), с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ) и с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК), что бы лучше знать свои права и обязанности по уплате алиментов на своего ребенка.

Во-первых, исполнительный лист о взыскании алиментов не высылается по месту работы должника судебным приставом-исполнителем после возбуждения Исполнительного производства, а высылается копия исполнительного листа с копией Постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов.

Исполнительный лист согласно положения ФЗ № 229-ФЗ при поступлении с Заявлением в Службу судебных приставов хранится у судебного пристава-исполнителя в Исполнительном производстве.

Во-вторых, если с вашего мужа на работе удерживали алименты на основании возбужденного Исполнительного производства по первоначальному исполнительному листу в размере 1/4 от заработной платы, то в этом случае ваш муж вправе написать заявление конкретному судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства на основании уже не действующего исполнительного листа и приложить к этому заявлению копию Решения суда об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребенка.

В-третьих, все остальное должен сделать уже судебный пристав-исполнитель в соответствии с положениями ФЗ № 229-ФЗ.

Если же судебный пристав-исполнитель ничего не сделает по заявлению вашего мужа, тогда уже он вправе обжаловать на основании положений ФЗ № 229-ФЗ бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или лучше сразу в Суд

Прокуратура такими вопросами не занимается, а отвечает на жалобу со ссылкой на ФЗ № 29-ФЗ.

Удачи вашему мужу.