Вопрос по правилам сдачи экзамена по вождению - правомерно ли назначение штрафных баллов за пресечение стоп-линии при остановке на пешеходном переходе?

• г. Нижняя Тура

Вчера сдавала экзамен по вождению в городе. Т-образный перекресток со светофором. При повороте направо сразу за перекрестком имеется пешеходный переход. Проезжая данный перекресток на зеленый свет, на пешеходном переходе был пешеход. Я остановилась, чтобы его пропустить. После чего я тронулась, но а/м заглох. Я включила аварийку. В данный момент уже загорелся красный свет светофора. Когда я смогла завести а/м и поехать дальше, уже был зеленый свет. Инспектор засчитал мне 5 штрафных баллов за Пресечение стоп-линии при остановке при наличии знака 2,5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика) (п.6.13, Приложение 2 ПДД), мотивируя тем, что я создала своим а/м помеху другим участникам движения, закрыв пешеходный переход. Прав ли инспектор ГИБДД, принимавший экзамен?

Ответы на вопрос (2):

Прав ли инспектор ГИБДД, принимавший экзамен?

---прав. пока иное не будет установлено в судебном порядке.

Поясните, пожалуйста, а стоит ли подавать заявление в суд на действия инспектора ГИБДД?