Муж после ухода на пенсию перестал платить алименты (с марта месяца). Живёт в другом городе, адреса не знаю. Как быть?

• г. Воронеж

Муж после ухода на пенсию перестал платить алименты (с марта месяца). Живёт в другом городе, адреса не знаю. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к приставам. Если не будут работать - обжалуйте их бездействие. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Обращайтесь к приставам, объявят розыск, либо уточнят место получения пенсии и направят исполнительный документ по месту получения дохода.

Здравстсвуте. С пенсии алименты так же подлежать удержанию, поэтому Вам необходимо подать исполнительный лист (судебный приказ) в службу судебных приставов, если конечно он еще не подан и написать на имя пристава заявления в котором просить произвести соответствующие действия по розыску должника и удержания из его пенсии и др. выявленных доходов алиментов....

Более того пристав обязан выдать Вам постановление о расчете задолженности по алиментам и на основании его Вы вправе требовать в судебном порядке неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, как правило это получается внушительная сумма.

Если понадобится помощь по работе с приставами или в суде - обращайтесь.