Наследство после дедушки - стоит ли дожидаться связи с нотариусом или искать информацию самостоятельно?

• г. Москва

Дедушка умер. Я его внучка. У моего дедушки есть сын (мой дядя). Мой папа (первый сын дедушки) давно умер. Должен ли со мной связаться нотариус и сообщить о том, что я могу получить часть наследства моего дедушки (долю папы) или я сама должна все узнавать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, Вы наследуете по праву представления долю, которая бы полагалась Вашему отцу при жизни (п.2 ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Так, как Ваш дядя может вообще утаить Ваше существование - стоит заняться этим вопросом самой

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дедушка. Я его внучка. У моего дедушки есть сын (мой дядя). Мой папа (первый сын дедушки) давно умер. Должен ли со мной связаться нотариус и сообщить о том, что я могу получить часть наследства моего дедушки (долю папы) или я сама должна все узнавать? Дело в том, что с дедушкой и дядей я общаюсь редко, а спустя 6 месяцев дядя может специально не говорить о смерти дедушки, чтобы я не успела вступить в наследство?

У меня такая ситуация, мой дедушка (папа, моего папы) проживал в городе Благовещенск со своей женой (но эта жена не родная мама, моего папы) у них квартира была, а мой папа проживает в другом городе, 26 декабря умер отец, моего отца, не было завещания, и мой отец, хотел бы получить долю от наследства. Вопрос такой. 1) можно ли это сделать дистанционно?

2) жена моего дедушки, которая не родная для моего папы, настроена негативно по поводу того, чтобы мой папа в этом разбирался и получал какую то сумму, говорит, якобы мой дедушка отдал всё наследство Наташе (Наташа сестра моего папы, дочь дедушки) но мы то знаем, что это не так, так как мой папы сын дедушки, и он бы его не обделял. Что делать в таком случае?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право вступить в наследство дедушки? У меня был папа он погиб у папы родной брат жив. Бабушка по папиной линии давно умерла и недавно дедушка. У дедушки 2 квартиры. Ни мой папа ни дядя не вступали в наследство когда умерла бабушка. Подскажите пожалуйста могу я претендовать на что то от дедушки? Завещание он не оставлял. Или все будет дяди?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

После смерти дедушки (1991 г.) и моего папы (2006 г. ), дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Документы наследодателя (дедушки) находятся у моего дяди (брата папы) и он мне их не даст. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Имею ли право на наследство?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение