Наследство после дедушки - стоит ли дожидаться связи с нотариусом или искать информацию самостоятельно?

• г. Москва

Дедушка умер. Я его внучка. У моего дедушки есть сын (мой дядя). Мой папа (первый сын дедушки) давно умер. Должен ли со мной связаться нотариус и сообщить о том, что я могу получить часть наследства моего дедушки (долю папы) или я сама должна все узнавать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, Вы наследуете по праву представления долю, которая бы полагалась Вашему отцу при жизни (п.2 ст. 1142 ГК РФ)

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу самостоятельно.

Так, как Ваш дядя может вообще утаить Ваше существование - стоит заняться этим вопросом самой