При жизни мой папа отказался от вступления в наследство Это квартира где жил его отец (мой дедушка) и его родной брат.

• г. Рязань

При жизни мой папа отказался от вступления в наследство Это квартира где жил его отец (мой дедушка) и его родной брат. После смерти дедушки (1991 г.) и моего папы (2006 г. ), дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Документы наследодателя (дедушки) находятся у моего дяди (брата папы) и он мне их не даст. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Имею ли право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Александровна.

Нет, Вы не можете ничего наследовать. К наследованию Вы призывались бы, если бы отец умер раньше дедушки.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мой папа отказался от вступления в наследство. Это квартира, где жил его отец (мой дедушка) и его родной брат. После смерти дедушки и моего папы, дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право вступить в наследство дедушки? У меня был папа он погиб у папы родной брат жив. Бабушка по папиной линии давно умерла и недавно дедушка. У дедушки 2 квартиры. Ни мой папа ни дядя не вступали в наследство когда умерла бабушка. Подскажите пожалуйста могу я претендовать на что то от дедушки? Завещание он не оставлял. Или все будет дяди?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Мой дедушка оставил дарственную на свою приватизированную квартиру моему дяде, может ли моя мама претендовать на долю квартиры если дядя при жизни дедушки не оформил право собственности на квартиру по договору дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пробабушка умерла в 2000 году и следом за ней через две недели умер ее сын-родной дядя моего папы. Этот дядя моего папы жил в этой 3 комнатной квартире, после чего туда вселилась его бывшая жена и живет там по сей день. Мы узнавали, что по базе 2006 г.прописана там прямая внучка этого дяди, т.е. моя троюродная сестра, хотя она там и не живет. Завещание от моей пробабушки или ее сына никто не видел. А мой папа (родной внук этой бабушки) сказал мне, что бабушка, возможно, хотела комнату отписать мне или папе. Так как узнать, если есть это завещание и где офицально оно зарегистрировано? А если в завещании меня или папы нет, имеем ли хоть какое-то право на эту квартиру и чего ожидать.

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

У моей мамы и её брата был отец, отец развёлся женился во второй раз. От второго брака у него родился сын, т.е. брат по отцу моим маме и дяде. Дети от первого брака не общались с отцом о его смерти не знали. И моя мама и мой дядя умерли, имеем ли мы внуки право претендовать на долю наследства своего дедушки? Мы не знаем оставлял ли дедушка завещание и имеет ли это значение, ведь моя мама дочь а мой дядя сын умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение