Разделение собственности и имущественный вычет при ипотеке - кто и как может получать вычет?

• г. Киров

Взяли ипотеку мама мужа заемщик, а мы с мужем созаемщики. 1/100 доли в собственности мамы, 99/100 доли собственность мужа. Квартира стоит 2244000 руб. Кто может получать имущественный вычет и с какой суммы? Могу ли я - жена, получить вычет? И кто сможет получать вычет с суммы процентов по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.