Но я отказался, сказал что бы его высчитывали с ЗП.
199₽ VIP

• г. Руза

У меня такая ситуация. На сегодняшний день из моей ЗП удерживают 70%. в аванс мне перечисляют 30% от моего оклада (я писал заявление чтобы именно в размере 30% мне перечисляли, не больше), но в ЗП я всегда остаюсь должен предприятию. Дело в том, что мой заработок состоит еще и из доходов в натуральной форме, из которых то же удерживают 70%, но в денежном выражении. За 2 месяца я уже должен предприятию 2500 руб, и в бухгалтерии предприятия требуют что бы я погасил долг предприятию. Но я отказался, сказал что бы его высчитывали с ЗП. Поясните как нужно поступать в такой ситуации. Я понимаю что в бухгалтерию пришли бумаги высчитывать 70%, они столько и высчитывают, а доходы в натуральной форме у меня в месяц могут составлять от 4000 руб до 8000 руб. т.е в денежном выражении я получаю около 15%-20% своей зп.

Ответы на вопрос (5):

Удерживать вправе на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Из каких частей это делают значения не имеет.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Нужно смотреть решение суда - только алименты могут взыскиваться в размере 70% ежемесячных доходов.

В ином случае максимальный размер удержания 50%.

При этом у Вас должно оставаться прожиточный минимум на Вас и Ваших иждивенцев (если имеются) согласно ст. 446 ГПК РФ.

Поэтому обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

Никакого долга перед предприятием-работодателем без решения суда не может быть.

В вашей ситуации на более 70% со всех видов доходов СОВОКУПНОСТИ,. включая и натуральные .

, а не по отдельности.30% у вас должно оставаться от всех доходов

Закон Рф" Об исполнительном производстве"

При определении размера алиментов с доходов, полученных в натуральной форме, бухгалтер должен ориентироваться на рыночную цену имущества на день его передачи работнику. Такой вывод можно сделать на основании пп. "д" п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДОХОДЫ В НАУТУРАЛЬОЙ ФОРМЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕВЕСТИ В ДЕНЕЖНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, А ПОТОМ СЛОЖИТЬ ВМЕСТЕ С ЗАРПЛАТОЙ И ПОЛУЧИТЬ СУММУ С КОТОРОЙ НУЖНО УДЕРЖАТЬ 70 %.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

54. При разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что по смыслу статьи 131 Кодекса и статьи 4 Конвенции МОТ N 95 1949 г. об охране заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР N 31 от 31 января 1961 г.) выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:

д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.