Отметка РВП в украинском загранпаспорте - влияние на оформление российского гражданства

• г. Новочеркасск

Мне посетовали, что лучше сделать отметку на РВП в украинском загран. Паспорте. Можно ли делать отметку РВП в украинском загран. Паспорте, не возникнут ли сложности при оформлении российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого вРФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

На основании ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" РВП выдается иностранному гражданину на основании квоты, утвержденной Правительством (утверждается ежегодно). Без квоты также можно получить РВП, но только в том случае, если Вы попадаете под п. 3 ст. 6 вышеупомянутого ФЗ.

Сложностей в дальнейшем получении гражданства РФ и не может возникнуть, т.к. РВП - своего рода первая ступень на пути к получению гражданства.