Применимость и законность требования замены российского паспорта с отметкой о праве бессрочного проживания в Украине для жителей Крыма

• г. Джанкой

Я гражданин России проживающий в Крыму. Имею внутренний российский паспорт с отметкой в нем о том, что я имею право бессрочно проживать в Украине. На фоне замены украинских паспортов на русские, для жителей Крыма, применимо ли ко мне и законно ли, требование замены моего старого паспорта со штампом, на новый чистый?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Вы обязаны заменить, иначе штраф

Спросить
Пожаловаться

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

Проживаю в Крыму. Еще при Украине имел два паспорта Украинский (Крым) и Российский (Краснодар). Российский паспорт валялся пылился в ящике, так как был не нужен. А когда начали выдавать В Крыму российские паспорта, забыв про то что у меня есть российский паспорт! Теперь у меня два паспорта российских! Что мне делать? Что мне грозит и как мне сдать один из паспортов? Заранее спасибо за ответ!

Живу в Крыму. Имею два заграничных биометрических паспорта российский и украинский. Несколько раз пересекала российскую границу с украинским паспортом. И последний раз, возвращаясь домой через Москву мне девушка на паспортном контроле сказала что я должна пересекать границу с российским паспортом. Какой паспорт предъявлять на российском паспортном контроле? А вдруг они спросят почему нет Визы,? Паспорт совершенно чистый. И не будет ли вопросов при возвращении домой что почему нет штампов другой страны в паспорте? Я же в другой стране буду предъявлять только украинский паспорт.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

У нас в Крыму на данный момент происходит замена паспортов с украинских на российские, была временная прописка до 10.04.2013 г. на территории Крыма постоянная прописка в Запорожье. Хочу получить российский паспорт так фактически проживаю в Крым, что для этого необходимо, т.к. перепрописаться на данный момент в Крыму не возможно.

Мой муж военнослужащий, служит в Крыму, когда Крым был в составе Украины, при заключении брака ему поставили украинский штамп о браке в Российский паспорт, после вступления Крыма в состав РФ, он прописался в городе Севастополе по месту службы, сейчас встала проблема с украинским штампом в паспорте, оказалось что паспорт не действителен и его нужно менять, обратились в паспортный стол по месту прописки, сказали что замена документа будет через 2 месяца, ему через несколько дней нужно ехать в командировку, на паромной переправе при выезде из Крыма обязательно нужен паспорт, а он естественно не на руках. Вопрос в том в какие сроки должны осуществлять замену паспорта по месту прописки? И должны ли выдавать какой то документ о том что паспорт находится на замене, по которому можно было бы передвигаться по России?

Имею два гражданства - РФ и Украины. Прописка разная. В Украине - Николаев, в РФ - Крым. В Крым и обратно езжу по украинскому паспорту. Если выехал по украинскому, могу ли я предъявить на въезде в Крым паспорт РФ. Не оштрафуют ли т.к. при выезде из Крыма паспорта гражданина РФ не предъявлял? Может лучше предъявить паспорт РФ при выезде с Крыма вместе с украинским? Как легализовать паспорт РФ на границе, чтобы не платить штрафы и не ограничивать себя временем пребывания в Крыму?

Мне 45 лет. Я из крыма. Мне нужно менять паспорт или я могу вклеить фото? Тот же самый вопрос с украинским паспортом. Если это замена паспорта где я могу заменить украинский паспорт делают ли это в крыму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Крыму и уже получила российский паспорт, но украинским еще могу пользоваться как на территории Крыма, так и в Украине. Мама оставила мне в наследство дом на Украине. Буду ли платить какой-то налог, как иностранный гражданин или можно еще по украинскому паспорту вступить в наследство? Заявление на наследство писала еще с укр. паспортом, когда Крым

был в составе Украины.

Сейчас в Крыму все получили Российские паспорта, но украинские у людей не забрали и теперь они имеют и Российский паспорт и украинский это законно?

Я проживал в Крыму, получил украинский паспорт с крымской пропиской. Уехал учиться в Россию и через посольство получил российский паспорт без прописки (отец гражданин России). Женился и прописался у жены по российскому паспорту. От украинского паспорта не было возможности отказаться. Теперь крым стал территорией России. И в паспортном столе просто обновили базу данных о регистрации. И получается, что у меня теперь 2 постоянные прописки. Но в российском паспорте стоит одна у жены. Вопрос как заверить паспортный стол Крыма убрать меня из базы! Мне не нужна прописка в Крыму. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение