Истекает срок действия водительского удостоверения и исчезает категория ДЕ - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Заозерск

При замене водительского удостоверения (истек срок действия) из него исчезла подкотегория ДЕ, правы ли сотрудники полиции, и как восстановить эту категорию?

Ответы на вопрос (5):

предоставьте справку об окончании обучения в автошколе, сдаче экзаменов на данные категории и меняйте ВУ

ПОСКОЛЬКУ У ВАС УЖЕ БЫЛО ПРАВО НА КАТЕГОРИЮ ДЕ, ТО ВЫДАЧА НОВОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ИЗ КОТОРОГО ИСЧЕСЗЛА КАТЕГОРИЯ ДЕ НЕПРАВОМЕРНА.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

В любом случае вам надо обратиться в ГИБДД и задать им этот вопрос на каком основании убрали категории, возможно ошибка вышла.....если у вас были эти категории, то убрать не имели права.....нужно будет пообщаться в ГАИ обращайтесь.....

правы ли сотрудники полиции - конечно нет, она Вам присвоена и никто не имеет права Вас её лишать.

как восстановить эту категорию? - пишите на имя начальника управления жалобу в простой письменной форме:

я, ФИО, паспортные данные, обратилась в Ваше отделение всвязи с заменой ву, по истечению срока действия предыдущих. Ваши сотрудники проявили халатность и фактически лишили меня моего законного права на управление автомобилей, которые относятся к категории д. Мое право подтверждают предыдущие документы, на управление ТС, а именно водительское удостоверение (данные ву). Настоятельно требую замену выданного мне вновь удостоверения, с исправлением, в течении трех рабочих дней. В противном случае, я буду вынуждена обратиться в Прокуратуру, с жалобой на проф непригодность и компетентность Ваших сотрудников.

Дата, подпись.

В течение двух дней все заменят, им толчки сверху и проверки, ой как не в радость). Удачи!

Если право установлено и подтверждено документами , то лишать его без оснований незаконно. Истечение срока действия удостоверения не отменяет указанные в нем права.

Обращаться в прокуратуру пока преждевременно. Можно попытаться решить этот вопрос гораздо более простым и наиболее эффективным путем. Обратитесь письменно к руководителю учреждения. Возможна халатность работников.