Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПретензия, поданная позднее указанного срока в договоре – злоупотребление правом для подачи иска в суд?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, если между потребителем и организацией был заключен договор оказания услуг, в котором указан срок предъявления претензий 30 дней, акт подписан не был, а претензия подана на 20 дней позже, является ли это злоупотреблением права для подачи иска в суд? спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Только суд может решить было ли злоупотребление или нет (ст. 10 ГК РФ)

Здравствуйте! Не является, но хочется уточнить - договором предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования?