Возможность получения алиментов от бывшего мужа или старшего сына, а также срок ограничения на раздел имущества при отказе от содержания бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Бывшие супруги НЕ пенсионеры. После развода сын школьник остался на попечении отца. Также на иждивении бывшего мужа его мать - малоимущая пенсионерка. Есть старший сын, имеющий свою семью с трёхлетним ребёнком и временно не работающей женой. Бывшая жена - инвалид (степень инвалидности точно не известна, скорее всего самая низкая), стажа работы не имеет. Не работает по сей день. Бывший муж снимает ей квартиру и продолжает содержать её. Если он откажется от её содержания, при этом продолжая снимать ей квартиру, может ли бывшая жена претендовать на алименты от бывшего мужа или старшего сына?

Есть ли срок ограничения на раздел имущества, если при разводе это не было сделано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начну с конца - на раздел имущества Вы можете подать вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента развода. Трехлетний срок исковой давности исчисляется ровно с того момента, когда Вам (после расторжения брака) будут созданы препятствия (мужем) в пользовании совместно нажитым имуществом (т.е. будет нарушено Ваше право)

Что касается алиментов на содержание Вас - да, Семейный кодекс предоставляет такую возможность. Однако судом будет учтено материальное положение ответчика, и иные заслуживающие внимания обстоятельства

Ст 90 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.