Возможно ли работать в школе сторожем с криминальным прошлым, если не занимаешься образовательной деятельностью?

• г. Почеп

Можно ли мне работать в школе сторожем с 22:00 до 8:00 если у меня была 167 статья ук рф. часть 1 и 116 статья ук рф. погашены 2013 году. Если я не занимаюсь образовательной деятельностью в школе.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете работать.

в этом случае зависит от работодателя, возьмет ли он вас на работу

Уважаемая Галина! В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

У Вас есть статья 116 часть 1, которая является препятствием для трудовой деятельности в данных сферах.

На работу конечно могут взять с учетом Постановления Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П.

Вместе с тем сведения о данной судимости можно исключить из базы данных

Обращайтесь, разъясню

Уважаемая Галина! В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

У Вас есть статья 116 часть 1, которая является препятствием для трудовой деятельности в данных сферах.

На работу конечно могут взять с учетом Постановления Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П. Этим постановлением разъяснено. что люди, имевшие судимость по статьям о нетяжких преступлениях и тем более по статьям о преступлениях частного обвинения работать могут если будет установлено что они больше не представляют опасности для несовершеннолетних.

Обращайтесь, разъясню