Муж на военные сборы - возможности отказа и последствия, продолжительность отправления
199₽ VIP

• г. Дмитров

Мужа призывают на военные сборы, есть ли причины для отказа от них и какие последствия, если он в военкомате скажет, что не пойдёт, то его всё ровно призовут? На сколько отправляют на сборы.

Ответы на вопрос (14):

Основания и порядок проведения военных сборов определяется ст. ст. 54-56 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о проведении военных сборов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года № 333.

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы – не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

Основания для освобождения от сборов указаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». От военных сборов освобождаются:

граждане женского пола;

граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

гражданский персонал Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

лётно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

граждане, пребывающие за пределами РФ;

члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

http://www.prizyv.net/advice/sbori/

Уважаемая Анна.

Для повышения военной подготовки лица офицерского состава запаса проходят учебные сборы и могут быть призваны:

— в период состояния в запасе 1-го разряда — ежегодно на срок до трех месяцев;

— в период состояния в запасе 2-го разряда (в течение 5 лет) — на два сбора продолжительностью до трех месяцев каждый;

— в период состояния в запасе 3-го разряда (в течение 5 лет) — на один двухмесячный сбор.

Кроме этого, лица офицерского состава запаса в период между учебными сборами могут привлекаться на поверочные сборы на срок до 10 дней.

Общий срок сборов за время состояния в запасе не может превышать 30 месяцев.

Ответственность граждан за уклонение от прохождения военных сборов

Для граждан, пребывающих в запасе и уклоняющихся от призыва на военные сборы, наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ (ст. 6 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

От военных сборов помимо женщин также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ (с изм. от 16 июля 1998 г.) предусматривает, что бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки;

б) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным ст. 24 настоящего Федерального закона.

Мужа призывают на военные сборы?

УКАЗПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ,НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ В 2014 ГОДУ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Призывать в 2014 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности.

2. Для служебного пользования.

3. Для служебного пользования.

4. Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 июня 2014 года

Если у него произошли изменения семейного положения, образования, места работы, должности, то вы обязаны сообщить об этом в двухнедельный срок в военкомат (ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Попытки уклониться от исполнения долга, то в этом случае за свои действия придется отвечать согласно ст. 328 УК РФ. За уклонение от призыва на военную службу предусмотрен штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет , либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет

То есть, если он подписал повестку, то даже больничный не поможет?

он же у него не будет вечным, как только закончится, его могут снова призвать. Призыв длится 2 месяца, а больничный дадут макисмум на 10 дней

Больничный поможет. Больной человек должен лечиться.

С больничным вы можете не прибывать в военкомат на сборы

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Да и вообще-то ответственность за неявку по повестке на военные сборы не очень серьезная. Уголовной ответственности за это законодатель не предусмотрел, а административная ответственность не очень серьезная

Так, согласно ст. 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушений (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету):

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но у вас же будет больничный, следовательно причина будет уважительная.

Существует ли уголовная ответственность за отказ от прохождения СБОРОВ?

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Да, в моём ответе это указано.

Но это про срочную и альтернативную службу, а не про сборы , не понимаю как это к военным сборам имеет отношение

Действительно, практика показывает, что в этом случае (Вашем), 328 УК не применяется.

ст. 21.5. Кодекса РФ об адм. правонарушениях предусматривает наказание за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По существу, штрафовать могут регулярно.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 328 УК ЗДЕСЬ НЕ ПРИМЕНИМА. ЛИЦО, ПРИЗВАННОЕ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ - НЕ СУБЪЕКТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 328 УК РФ.

ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 21.5 КОАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ЕСЛИ МУЖ БУДЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ОВЕННЫХ СБОРОВ, ТО ЕГО ДОСТАВИТ ПОЛИЦИЯ (Ч. 3 СТ. 4 ФЗ №53-ФЗ).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;