Куда обратиться для отказа от страховки по кредитной карте Хоум Кредит в г. Краснодар - СК или иная организация?

• г. Краснодар

День добрый! Вопрос: куда подавать заявление об отказе от страховки по кредитной карте Хоум Кредит в г.Краснодар, слышал что нужно обращаться напрямую в СК, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

И в страховую напрямую можно.

Либо Вы можете подать письменную претензию на возврат страховки в банк.

Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.

Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.

Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).