Обязаны ли садоводы сдавать деньги и оформлять новый кадастровый паспорт по требованию председателя садоводства?

• г. Всеволожск

Купила участок в конце 2008 года. Есть свидетельство о собственности на участок и дом и кадастровый паспорт без учета границ. Теперь председатель садоводства обязывает нас всех делать межевой план и новый кадастровый паспорт. Мы должны сдать 10000 руб и дать нотариально заверенную доверенность на имя председателя в обязательном порядке и срочно так как у него заключен договор с соответствующими организациями. Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

если есть решение общего собрания СНТ то требование его законно

Это ваше право, но не обязанность. Хотя 10 тысяч - это дешевле, чем если бы вы нанимали кадастрового инженера самостоятельно, так что я рекомендую это сделать.