«Муниципальная квартира создает проблемы для неблагоприятной семейной ситуации - как решить ситуацию?»

• г. Санкт-Петербург

У нас не простая жилищная ситуация, не могли бы вы помочь? В данный момент я жена и ребенок (9 месяцев) проживаем у жены. У меня ситуация такая. Я получил при расселении трех комнатную квартиру на пятерых. Я мой сын, тетя, сестра и сестры сын. Жить я с женой там не могу, так как тетя против моей жены, чтоб я там с ней жил. Квартиру получили муниципальную (приватизацию чтоб продать или обменять можно только через три год) В квартире у жены прописаны три человека. Моя жена, ее сестра и мама. Квартира тоже муниципальная. Мама со своим мужем живут в бытовке. В данный момент в квартире проживает сестра, жена и я с ребенком. Так как мама ответственный квартиросъемщик она приезжает и грозиться выгнать меня с нашим ребенком. Так как дом у них разваливается и она хочет приехать с мужем к жене, так как она там прописана. Что нам делать с женой, так как нас тещя с женой и ребенком выгоняет на улицу и тетя моя не дает житья (жена болеет эпилепсией)? Денег на съемное жилье у нас нет, так как я зарабатываю не очень много, а у жены маленькая инвалидность. (мне 31 а жене 26 лет и ребенку 9 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Ян, ситуация у Вас конечно очень сложная, и может быть разрешена не иначе как путем переговоров с родственниками с учетом следующих положений, вытекающих из действующего жилищного законодательства:

1. Никаких "ответственных квартиросъемщиков" ныне не существует. Права всех проживающих в квартире на основании договора социального найма равны.

2. Отсутствие у лица регистрации по месту жительства (прописки) в спорной квартире само по себе еще не означает отсутствие у него права в ней проживать.

3. Гражданин может быть вселен в квартиру только с письменного разрешения других членов семьи, проживающих в этой квартире. Теща может возражать против Вашего вселения в ее квартиру, но и Ваша жена может запретить вселение в квартиру мужа своей матери.

4. Несовершеннолетний ребенок может быть вселен по месту жительства отца или матери без согласия других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я женат, но собираюсь разводиться, жена проживает со мной, но она не прописана в этой квартире. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописаны, мой отец, я и сын. Как мне выгнать жену, если она уходить из квартиры не хочет, на том основании, что в этой квартире прописан ребенок.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Помогите!

Ситуация такая: муниципальное жилье (однокомнатная квартира), ответственный квартиросъемщик моя сестра, я прописан там и дочка сестры несовершеннолетняя. Сестра запрещает проживать и находиться в квартире моей жене. Правильно ли она поступает, можем ли моя жена жить в этой квартире да и вообще находиться в этой квартире? На основании каких статей сестра может не пускать мою жену за порог?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира не приватизированна. Прописан я, мои дети и моя сестра с детьми. Сестра против того, чтобы моя жена жила с нами, но я не могу жить в квартире с нашими детьми без жены. Сестра разрешает жить в квартире только мне и моим детям. Может ли моя жена жить в этой квартире, пока в ней прописаны наши дети? Без согласия моей сестры.

В муниципальной квартире прописан я, моя бывшая жена, мой ребёнок, сестра и мама. Мама ответственный квартиросъемщик. После развода мать ребёнка в квартире не проживает более двух лет. Съехала добровольно, ЖКХ не платит, ребёнок проживает с ней по суду. В этой квартире также проживает моя нынешняя жена и наш сын. Может ли бывшая супруга вселиться обратно в квартиру, т.к. она и дочка прописаны ней? И можно ли бывшую жену выписать из квартиры?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

Какие нужны документы что б разменять 3-х комнатную квартиру. Хотя бы на 2 квартиры отдельные. В ней прописано 6 человек (теща, моя жена, мой сын (1 год 7 месяцев) и две сестры с братом моей жены). Квартира не приватизирована. И тещя против, она же является ответственным квартиросъемщиком. Общая площадь квартиры 82 кв. м. Причем что б моя жена и сын получили отдельную квартиру. Возможно ли эту квартиру приватизировать без согласия тещи и продать? Что б купить отдельные квартиры. Моя жена согласна даже на квартиру которая находиться в подмосковье. Или есть другие варианты для решения проблемы? Так как моя жена уже не можеть жить со своей матерью и одной из сестер. Она уже на нервах от них.

Помогите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение