«Муниципальная квартира создает проблемы для неблагоприятной семейной ситуации - как решить ситуацию?»

• г. Санкт-Петербург

У нас не простая жилищная ситуация, не могли бы вы помочь? В данный момент я жена и ребенок (9 месяцев) проживаем у жены. У меня ситуация такая. Я получил при расселении трех комнатную квартиру на пятерых. Я мой сын, тетя, сестра и сестры сын. Жить я с женой там не могу, так как тетя против моей жены, чтоб я там с ней жил. Квартиру получили муниципальную (приватизацию чтоб продать или обменять можно только через три год) В квартире у жены прописаны три человека. Моя жена, ее сестра и мама. Квартира тоже муниципальная. Мама со своим мужем живут в бытовке. В данный момент в квартире проживает сестра, жена и я с ребенком. Так как мама ответственный квартиросъемщик она приезжает и грозиться выгнать меня с нашим ребенком. Так как дом у них разваливается и она хочет приехать с мужем к жене, так как она там прописана. Что нам делать с женой, так как нас тещя с женой и ребенком выгоняет на улицу и тетя моя не дает житья (жена болеет эпилепсией)? Денег на съемное жилье у нас нет, так как я зарабатываю не очень много, а у жены маленькая инвалидность. (мне 31 а жене 26 лет и ребенку 9 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Ян, ситуация у Вас конечно очень сложная, и может быть разрешена не иначе как путем переговоров с родственниками с учетом следующих положений, вытекающих из действующего жилищного законодательства:

1. Никаких "ответственных квартиросъемщиков" ныне не существует. Права всех проживающих в квартире на основании договора социального найма равны.

2. Отсутствие у лица регистрации по месту жительства (прописки) в спорной квартире само по себе еще не означает отсутствие у него права в ней проживать.

3. Гражданин может быть вселен в квартиру только с письменного разрешения других членов семьи, проживающих в этой квартире. Теща может возражать против Вашего вселения в ее квартиру, но и Ваша жена может запретить вселение в квартиру мужа своей матери.

4. Несовершеннолетний ребенок может быть вселен по месту жительства отца или матери без согласия других лиц.