Как изменить отчество в свидетельстве о рождении ребенка, если отец не является биологическим?

• г. Якутск

Добрый день! Сыну уже 9 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас я замужем. Как изменить свидетельство о рождении? Муж не является биологическим папой.

Ответы на вопрос (5):

Достаточно обратиться в ЗАГС, подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте. Что значит изменить свидетельство о рождении? Ваш муж хочет усыновить ребенка? Здесь два варианта: либо Вы идете вместе с мужем в ЗАГС и говорите, что это его ребенок, соответственно, пишите заявление об установлении отцовства, либо он может усыновить Вашего ребенка в судебном порядке.

А зачем вам в ЗАГСе нужно было говорить, что он не биологический отец? Вы не обязаны были предоставлять такую информацию. Усыновление ребёнка возможно в судебном порядке.

Не надо было говорить, что он не биологический отец, все верно, что Вам отказали. Про это я Вам и говорила. А теперь только через суд возможно усыновление, при этом необходимо собрать пакет документов. В органы опеки обратитесь, Вам подскажут, какие нужны документы.

В газс нам отказали, т.к. он не биологический отец. Да, видимо необходимо усыновить? Хочу что бы у сына был законный папа!