Вопрос о возможности оформления льготной пенсии по выслуге лет

• г. Санкт-Петербург

Господа!

Обращается к Вам гр-н Российской Федерации Гуляев Сергей Иванович из С-Петербурга, возраст 49 лет и 11 месяцев.

С 14 лет уже начал работать, (с 01.09. 1979 года, учеба в Городском профтех училище № 5 г. Фрунзе Киргизской ССР). есть все записи в трудовой книжке. После окончания ГПТУ работа в строительных организациях г. Фрунзе Киргизской ССР, т.е. до призыва в ВС СССР (Срочная служба). Все записи имеются.

С 11.11. 1982 года срочная служба в ВС СССР, потом непрерывая с 1984 по 1988 годы учеба в военном ущилище 4 - года. Далее, служба на различных офицерских должностях в ВС СССР, ВС РФ, МЧС РФ уволен приказом Министра по ЧС РФ 16.11. 1996 года. Воинское звание майор. Итого: непрерывный стаж военной службы с 11.11. 1982 года по 16.11. 1996 года вмсесте со льготами служил Р.Афганистан и Р.Таджикистан = 14 лет, 6 месяцев, 23 дня.

Далее, стоял в центре занятости населения г.Колпино. С 21.11. 1996 года по 01.10. 1997 года. Затем, работа по контракту с 01.10. 1997 года по 01.10 1998 года на должности ассистента кафедры в Академии Гражданской Авиации Санкт-Петербурга. Далее, с 01.10. 1998 года служба в органах налоговой полиции 2 месяца и 25 дней (с 01.10. 1998 года по 29.12. 1998 года). После этого стоял на бирже труда в Колпино, затем работал в различных комерческих структурах С-Петербурга (все записи в трудовой книжке имеются).

Далее, работа (контракт) в воинских частях МО РФ с 01.02. 2011 года по 15.09. 2009 года, Сначала на должности инженер-инспектор КЭУ Лениградского военного округа, затем по переводу поступил на ГГС на должность руководящего состава - Начальник филиала (структурного подразделения в составе стратегического предприятия МО РФ (ФГУП Строительное управление Балтийского Флота МО РФ). Далее, работа в коммерческих структурах СПБ, затем работа в ФГКУ ЗРУПО МО РФ с 02.05. 2012 года по 16.01. 2013 года. В настоящее время работаю в ООО ЧЕРГОС в Санкт-Петербурге. Вопрос: Могу ли я подать документы на оформление льготной пенсии по выслуге лет, так как, общий трудовой стаж у меня составляет свыше 35 лет, включая более 14 лет и 8 месяцев прохождения военной службы и службы в правоохранительных органах РФ, плюс более 8 лет работа по контракту в воинских частях МО РФ (государственная гражданская служба). С уважением. Сергей Гуляев к.т. +79522802446

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие имеют право на военную пенсию за выслугу лет.Основным условием для назначения военной пенсии за выслугу лет является оставление службы, которая включается в выслугу лет.

В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. При этом установленная выслуга лет не подлежит изменению другой стороной.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих:

лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более;

лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Военнослужащие после выхода на военную пенсию, продолжающие работать по трудовому договору, при наличии условий для назначения трудовой пенсии, смогут одновременно получать военную пенсию за выслугу лет (военную пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

Расчет страховой части трудовой пенсии определяется по общим правилам Федерального закона «О трудовых пенсиях». Для определения пенсионных прав военнослужащих учитываются пенсионный капитал и среднемесячный заработок, не учтенные при установлении военной пенсии за выслугу лет и военной пенсии по инвалидности по линии силовых структур.

При этом для получения двух пенсий (военной пенсии и трудовой пенсии) необходимо также одновременное выполнение следующих условий:

наличие страхового стажа — не менее 5 лет;

достижение пенсионного возраста выхода на трудовую пенсию (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет);

установление военной пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренных Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1.

При определении права на страховую часть трудовой пенсии по старости в страховой стаж не включаются:

периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет;

периоды военной службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности.

Служба и иная деятельность, которая учитывалась при назначении военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности, определяются на основании справки установленного образца.

После установления страховой части трудовой пенсии военнослужащим дальнейшее ее увеличение будет осуществляться одновременно с индексацией страховой части трудовой пенсии по общим правилам.

К пенсионерам-военнослужащим относятся лица, проходившие военную службу:

в Вооруженных силах РФ;

в органах внутренних дел;

в Государственной противопожарной службе;

в органах по контролю за оборотом наркотичесиких средств и психотропных веществ;

в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

в органах прокуратуры;

в таможенных органах.

Военная пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим и приравненным к ним лицам:

за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм.

Лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, военная пенсия за выслугу лет назначается в размере 50% соответствующих сумм денежного довольствия.

За каждый последующий год стажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для исчисления размера военной пенсии военнослужащим (до 2012 года. Что будет с 2012 года полной ясности до сих пор нет) учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

При этом в денежное довольствие включается месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячная денежная продовольственная компенсация, выплачиваемые лицам рядового и начальствующего состава.

Минимальный размер военной пенсии за выслугу лет военнослужащего не может быть ниже 100% от установленного размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Минимальный размер трудовой пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому стажу для назначения полной пенсии, устанавливается ежегодно федеральным законом исходя из величины прожиточного минимума в целом по стране.

При отказе военнослужащего от военной пенсии ему может быть назначена трудовая пенсия по старости, в том числе и с учетом страховых взносов, поступивших на финансирование ее страховой части.

Важно. В настоящее время в ряде регионов, где введены значительные региональные надбавки к трудовым пенсиям (военных пенсий они не касаются) все больше и больше военных пенсионеров отказываются от нищенских военных пенсий и переходят на трудовые пенсии по старости. При нынешнем отношении руководства страны к военным пенсионерам, я думаю эта тенденция продолжится.

В зависимости от сложности выполняемых военнослужащими задач и условий прохождения ими военной службы предусмотрено льготное исчисление выслуги лет из расчета 1 месяц военной службы за 6, 3, 2, 1,5 или 1,3 месяца, которые подлежат зачету в выслугу лет для назначения военной пенсии за выслугу лет.

Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, один месяц военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах засчитывается за 3 месяца в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения военных пенсий:

служба в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории государств Прибалтики и Республики Таджикистан один месяц службы засчитывается за 1,5 месяца — с 6 февраля 1993 г.;

служба сотрудников Федеральной службы охраны РФ, занятых на работах по разминированию, засчитывается в выслугу лет из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца — с 1 сентября 2006 г.

В соответствии с Указом Президента РФ «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских (специальных) званиях» военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в срок военной службы в воинских (специальных) званиях засчитывается на льготных условиях — 1 месяц военной службы за 3 месяца.

Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии, в срок военной службы (службы) засчитывается 1 месяц военной службы (службы) за 3 месяца.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в данных местностях, военные пенсии за выслугу лет исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента.

Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления военной пенсии, — 1,5.

За пенсионерами МВД России, выехавшими за пределы Российской Федерации, которые прослужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходившими военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена военная пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства, где коэффициент не выплачивается или установлен в меньшем размере, сохраняется размер военной пенсии, исчисленный с учетом соответствующего районного коэффициента по последнему месту службы.

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы лиц, получавших военную пенсию за выслугу лет, при последующем увольнении их со службы выплата им военной пенсии возобновляется исходя из выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения.

Пенсионерам, выехавшим на постоянное жительство за границу и получающим там военную пенсию от МВД России, перерасчеты военной пенсии производятся пенсионным отделом финансово-экономического департамента МВД России при увеличении денежного довольствия состоящим на службе военнослужащим внутренних войск и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Для назначения военной пенсии за выслугу лет к заявлению о назначении военной пенсии должны быть приложены следующие документы:

паспорт и ксерокопия паспорта;

справка о размере среднемесячного заработка с расшифровкой по месяцам;

справка о периодах службы (работы), которые включаются в стаж военной службы для назначения военной пенсии за выслугу лет;

справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии по старости (инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена, и размера назначенной военной пенсии, датированная месяцем увольнения, должна иметь номер и печать;

справка о сроках прохождения и основании увольнения с военной службы;

копия трудовой книжки (если имеется);

копия военного билета (при наличии стажа военной службы);

другие документы, подтверждающие периоды, включаемые в стаж военной службы, для назначения военной пенсии за выслугу лет.

Таким образом, перечень документов, прилагаемых к заявлению о назначении военной пенсии за выслугу лет, зависит от категории лица, обратившегося за указанной пенсией.