Как изменить официальное имя и фамилию ребенка при выходе замуж, если отец не соглашается отказаться?

• г. Новокузнецк

Я собираюсь выйти замуж, мой жених и я хотим переписать моего сына на его имя, то есть чтобы сын был официально оформлен на его имя и фамилию. Н у моего сына в свидетельстве об отцовсте указан Папа, который никак не общается с нами, но и на отказ от ребенка он не соглашается! Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Усыновление без согласия отца ребенка возможно, если он без уважительных причин не проживает вместе с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании.

Статья 130 Семейного Кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Я вам советую сначала выйти замуж . потом обратиться в орган опеки. возможно. что ваш будущий муж и не подходит для усыновителя. Есть много нюансов в этом вопросе.И документы для этого мужу собирать несколько месяцев . И усыновление через суд производится. Все не так просто.

И вот уже когда подойдет ваш муж в качестве такого кандидата., тогда и решать вопрос.о получении согласия опеки на усыновление без согласия отца. по ст.130 СК.