Нарушение прав - Сбербанк предлагает неаккредитованную страховую компанию для автокредита

• г. Москва

У меня автокредит в сбербанке. Я застраховала свой автомобиль в Гаранте. Отправила документы по электронной почте и получила вот такой ответ: Что мне необходимо перестраховаться потому что эта компания является не аккредитованной СК. Просят перестраховаться. Является ли это нарушением моих прав? Они навязывают мне свои страховые компании с которыми они работают.

Ответы на вопрос (1):

Статья 935. Обязательное страхование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Таким образом никто не вправе Вас принуждать к страхованию. Выбор страхователя доброволен. Действия Банка незаконны. Имеете право обратиться к Банку с претензией и обжаловать действия в суде. Для получения правового анализа ситуации и пошагового порядка действий звоните по указанному в ответе номеру. Успеха Вам!