Как заставить исцов нести часть расходов, если отмена судебного решения невозможна?

• г. Нижний Новгород

Имеется следующий вопрос:

С 01.03.2001 г. по 14.07.2006 г. я являлась собственницей 1/3 части дома. Собственники других 2/3 обратились в суд с иском о разделе дома в натуре. Судебный процесс был долгим, рассмотрение дела часто приостанавливалось. Судебные повестки доходили до меня не все, т.к. нередко секретарь судебного заседания передавала их мне через исцов, которым мое присутствие на процессе было нежелательным. 28 октября 2005 г судья вынесла решение по разделу дома. Ни повестки на слушание дела, ни судебное решение мне вручено не было. 14 июля 2007 г. я, не зная о судебном решении, заключила договор дарения доли дома. Только через неделю, т.е. 21.07.2007 г., я ознакомилась с вынесенным 28.10.2005 г. решением. Решение суда меня не устроило, но жалобу у меня не приняли, потому что 10-дневный срок обжалования истек, и решение вступило в законную силу.

Кроме этого, в решении указано: « Расходы по перепланировке жилого дома возложить на стороны в равных долях». Причем, кому, какие работы нужно провести в решении не указано. Сразу, как я была ознакомлена с вынесенным решением, в службе судебных приставов было открыто в отношении меня исполнительное судопроизводство. Судебный пристав-исполнитель требует от меня исполнения всех требований, содержащихся в исполнительном документе, не смотря на то, что расходы по разделу дома возложены на всех участников процесса. Судебный пристав согласилась со мной, но объяснила, что исполнительный лист из суда пришел только на мое имя, поэтому и мне нести все расходы. Моя доля в доме сейчас принадлежит постороннему человеку, который не участвовал в судебном процессе. Доступа в дом ни мне, ни новому собственнику нет, т.к. согласно разделу, имеющийся единственный вход находится в части исцов, которые установили во входную дверь замок, и ключ новому собственнику не дали.

Прошу совета, как юридически грамотно поступить в сложившейся ситуации, а именно, хочу знать ответы на следующие вопросы:

1. Возможна ли отмена судебного решения?

2. Существует ли срок исковой давности по вынесенному решению, и, если да, то каков он?

3. Как заставить исцов нести часть расходов, если отмена судебного решения невозможна?

4. Кто теперь будет нести расходы, возложенные судом на меня?

5. Каким образом новой владелице доли вселиться в дом?

6. Приму к сведению все, что посоветуете, т.к. самостоятельно справиться не могу.

Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением Пинаева Л.Е.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Вы можете восстановить срок для подачи кассационной или надзорной жалобы через и в случае удовлетворения вашего ходатайства решение будет обжаловано. Пристав и вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда. Кроме того, вы може подать иск о нечинении препятствий в пользовании принадлежащей вам собственности и вселении.