Как оформить земельный участок для продажи, к которому есть выписка из ЕГР, но нет отдельного подъезда и участок уже занят другим лицом?

• г. Ростов-на-Дону

Маме в наследство от отца, в Ростовской области, достался дом с участком 15 соток, с этим все в порядке уже оформили в собственность. У него в пользовании был еще один участок, рядом с ныне оформленным. Отдельного подъезда к нему нет, огорожен, выращивают картошку. На него есть выписка из егр. В ней указано назначение объекта: земли с/х назначения, аренда по 2016 г.

Вопрос в чем! Хотим продать недвижимость, в том числе и этот участок. Как его оформить для продажи? По словам мамы, он (её отец) писал от него отказ, но что и куда писал в упор не помнит. С чего начать, что это может быть за отказ и можно ли оформить землю назад, ведь она уже другой пользователь этого участка?

Заранее благодарю за уделенное время и уточняющие вопросы!

Ответы на вопрос (3):

Ей надо обратится в администрацию муниципального образования с целью уяснения статуса земли. Если он не сдал землю, а для этого ему надо было оформлять передаточный акт, то земля по прежнему в аренде и у нее могут быть из-за этого проблемы

По тому как вы изложили, навряд ли вы оформить данный участок в собственность. Для изучения шансов необходимо видеть документы.

Возможно попробовать решить вопрос о признании права собственности через суд. Приглашаю на консультацию.