Возможные риски и сложности при изменении долевого участия в собственности на дом с соседями

• г. Бежецк

Имеется дом с долевым участием собственников: 2-е доли, мы-3\4 и соседи-1\4. Соглашения о пользовании долями нет. Общая площадь дома 100 кв.м. У соседей по доле получается 25 м. кв., фактически у них 35 м.кв. Налоговое бремя по 3/4 начисления налога лежит на нас. В пользовании у соседей имеется смежная комната (одна стена граничит с нашим помещением, другая-с соседским) с метражом 14 кв. м. Соседи решили продать свою долю, я отказался. Но при этом, как говорится, хочется забрать свое. Вопрос: что лучше сделать-изменение долевого участия или выдел долей в натуре? Не хотелось бы выходить из долевого участия.

Проконсультировавшись с уважаемыми людьми - пенсионер прокурор района, ныне адвокат и пенсионер председатель суда+5 лет работы нотариусом они мне как в один голос сказали, что мое дело равно нулю и свою долю я проиграю и она останется за соседями. Получается, что есть какие то серьезные подводные камни?

Ответы на вопрос (8):

изменение доли только через уступку части своей доли. выдел в натуре возможен если дом возможно разделить с изолированным входом .

Дом двухквартирный с раздельными входами, в обоих квартирах индивидуальное печное отопление. Есть шанс получить хотя бы компенсацию за свои 10 м. кв.?

Доли в метрах не измеряются, поэтому надо разбираться на каком основании им принадлежит 35 кв.м

Дом строили родственники, долей было 12. квартир было 3. По их какому то соглашению были распределены помещения. Мы у части этих родственников выкупили 9/12 доли (2 квартиры). В 3/12 доли осталось еще 2 собственника, которые и решили продать свою часть

то есть на одну квартиру четыре доли, две квартиры это восемь долей, но так как указано девять долей, то в остатке осталось три доли , что пропорционально может соответствовать 75% оставшейся третьей квартиры.

Предметом купли продажи выступают доли, а не помещения . так как имеется долевая собственность то соседи могут продать свою долю только с соблюдением преемущественного права других дольщиков, то есть обязаны предложить вам выкупить , если вы отказались то они продают по этой же цене другим лицам.

В вашем случае оставить свое возможно только выкупив долю соседей , именно долю , а не квадратные метры которые сами по себе в правовом плане не продаются

А как же тогда Статья 247 ГК РФ 2014 ч. 2? Мне не позволяют владеть и распоряжаться 1/10 доли.

Т.е. я не могу пользоваться своим имуществом в полном объеме.

а в чем противоречие с ч.2 ст 247 ГКРФ ? разве вы лишены владения и пользованием части общего имущества пропорционально доле, если у вас 9/12 долей то имеете право пользоваться имуществом пропорционално доли