Правомерно ли требование сдать оригиналы сертификатов о повышении квалификации на предприятии?

• г. Новый Уренгой

На предприятии заставляют сдавать оригиналы сертификатов, полученных на курсах повышения квалификации, в отдел кадров. Правомерно ли это, т.к. не все хотят расставаться с оригиналами (вдруг их потеряют).

Ответы на вопрос (1):

Если обучение проходило за счет компании, то документ , выданный по окончании обучения, является подтверждением (обоснованием) произведенных расходов. При проверке работодатель обязан предъявить его.