Установка тахографов необходима на груз авто только на межгороде или на всех.

• г. Южноуральск

Установка тахографов необходима на груз авто только на межгороде или на всех.

Ответы на вопрос (3):

На все грузовые автомобили, но от 3,5 до 12 тонн- до 1 .04.15 г.

Это лучший ответ

Согласно Приказа Минтранса России от 13.02.2013 N 36

(ред. от 17.12.2013)

"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574) - необходима на груз авто только на межгороде

Александр Мецкер! Если Вы не хотите иметь проблем то рекомендую установить. В суде потом добиваться правды будет дорого и долго. Приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» Зарегистрирован в Минюсте России 7 марта 2013 г., рег. № 27574. Опубликован в «Российской газете» №6029 13.03.2013 1 апреля 2013 года вступил в силу.

п. 8 (1) Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», №720. «Транспортные средства категорий 2 M , 3 M (Д), 2 N и 3 N , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля, за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами. Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г.

Приказ не соответствует Конституции РФ и действующему законодательству (нарушены статья 54 Конституции РФ - закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, статья 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицам. Техрегламент запрещает вмешиваться в конструкцию транспортных средств заложенную заводом изготовителем, без обязательной сертификации, без разрешения МВД (п. 81 параграфа №4). Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 года N 1240., запрещает какое-либо вмешательство в конструкцию транспортных средств.)

Несмотря нарушения действующего законодательства в соответствии с приказом № 36 вступили и изменения ст. 11.23 КоАП РФ и ответственности подлежат все без исключения владельцы транспортных средств, не оборудованных тахографом, вне зависимости от формы собственности и назначения. Штрафы там не детские – от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей, в зависимости от должности.