Как минимизировать налоговые отчисления для ограниченного круга сотрудников - задача для руководства завода
995₽ VIP

• г. Липецк

Задача в создании ситуации, когда на заводе (ОООшке) для ограниченного круга лиц ~20 человек главный/старших специалистов/руководителей минимизировать отчисление налогов с з/п. Оформление их как ИП, договоры аренды их имущества, дробление Общества - не рассматриваются.

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (6):

Создавайте отдельное ООО, заключайте с ним договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Уважаемый Анатолий Борисович!

В указанном случае допустим стандартный налоговый вычет.

Статья 218 НК РФ.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если вашим сотрудники согласны, то пусть они регистрируются в качестве ИП и заключайте с ними договоры гражданско-правового характера (ст. 421 ГК РФ(.

пусть регистрируются как ИП и заключайте с ними договоры (ст 421 ГК РФ) на оказание возмездных услуг

Это лучший ответ

Изменить систему вознаграждений в неденежной форме.

1. Заключение договора возмездного оказания услуг.

При приёме на работу Вы заключаете с работником договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Самого работника регистрируете в качестве ИП по упрощенной системе налогообложения. В этом случае Вы будете платить за него 6% (вместо 35 и 13) налога на доход и 150 рублей ежемесячно в пенсионный фонд. Если в декларации указывать нулевой доход, то останутся только выплаты в пенсионный фонд.

Плюс этого варианта в том, что фирме нет надобности платить Единый Социальный Налог (ЕСН).

2. Замена зарплаты на дивиденды.

В этом случае вместо зарплаты работник получает дивиденды от акций фирмы. Необходимо создать дополнительное юридическое лицо (фирму) и ввести в состав учредителей своих работников.

При таком раскладе фирма освобождается от ЕСН, а ставка на налог по дивидендам будет всего 9% вместо 13.

3. Заключение договора аренды.

Вместо трудового договора с работником заключается договор аренды имущества. В этом случае мы платим не зарплату, а арендную плату за пользование имуществом сотрудника (например, компьютером и рабочим столом). Выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества не относятся к объекту налогообложения ЕСН. Кроме того, ставка налога на прибыль будет всего 6% вместо 13.

Первый способ разрешает Налоговый кодекс, и его в скором времени хотят запретить налоговики. Выплаты по ЕСН по закону учитываются при уплате налога на прибыль. Сумма, которую составляет налог, вычитается из налоговой базы прибыли. Работодатель может платить ЕСН из номинальной зарплаты. А остальное доплачивать в виде премиальных. Плюс для компании в том, что в этом случае придется платить 24% (ставка налога на прибыль) вместо 35,6% ЕСН. Для сотрудника минусы те же, как при получении зарплаты "в конверте".

Другой распространенный способ - страховые выплаты . Компания страхует своих работников на крупную сумму у страховщика, чаще всего представляющего аффилированную структуру. Проценты выплачиваются через "свой" банк. Особенно популярен "страховой" способ был в конце 90-х. Последние несколько лет возможности для его использования сократились. Тем не менее, по неофициальной статистике, около трети доходов страховые компании получают за счет этого механизма. Минус в том, что страховые компании за услуги берут плату в размере 10-15% от суммы страховки.

"Инвалидная" схема из всех легальных едва ли не самая дешевая. Компании освобождаются от уплаты ЕСН, если в штате работает не менее 50% инвалидов. Правда, при этом их доход не должен быть меньше 25% от общего фонда оплаты труда. Минус в том, что работодателю приходится платить "откат" предлагающим свои услуги инвалидам.

Самая экзотичная из легальных схем увода зарплат от налогообложения - профсоюзы. Работники в этом случае вступают в профсоюз, и работодатель ежемесячно переводит деньги на их нужды. ЕСН в этом случае не платится. Но возникает проблема с налоговыми органами. Руководству скорее всего придется каждый раз обосновывать выплаты. Проще всего, если работники заняты, например, на вредном производстве - тогда проблем с налоговой не возникнет.