Проблемы со справками о неуплате алиментов - как получить необходимые документы от приставов и зачем они нужны

• г. Казань

Каков порядок получения справки о неуплате алиментов от приставов. При каждом обращении к ним, меня заставляют писать объяснительные действительно ли я нуждаюсь в алиментах. При том, что алименты бывший муж не платит, а приставы похоже и не собираются с него взыскивать. После развода воспитываю одна двоих детей в возрасте 10 лет и 4 года. Справки нужны в соцзащиту или в школу. У старшей дочери бронхиальная астма. Сама работаю в детском саду. Живем в съемном жилье.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо написать заявление о выдаче данной справки. А что касается написания объяснительной, то пристав вправе ее истребовать т.к вы являетесь стороной исполнительного производства.

Не должны вы писать никаких заявлений. Он обязан выплачивать алименты и приставы обязаны выполнять свою работу. Напишите жалобу в прокуратуру.

Советую взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. За разъяснениями можете обратиться очно.