Продажа доли земельного участка без продажи доли на домовладение - возможные варианты

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок. Земли населенных пунктов. ИЖС. На этом ЗУ находится дом на 5 сособственников. Общая площадь земельного участка 1272 кв.м. У каждого сособственника есть свидетельство о праве долевой собственности на землю и свидетельство о праве долевой собственности на домовладение. Один из собственников хочет купить у другого ТОЛЬКО часть земельного участка БЕЗ ПОКУПКИ доли на домовладение (36 кв.м). Как можно провести эту сделку? В Росреестре пояснили что нельзя продавать-покупать долю на землю без продажи-покупки доли на домовладение. Межевание не проводилось.

Ответы на вопрос (3):

Вадим! Вам верно ответили в Росреестре, земельную долю без доли домовладения продать нельзя будет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас действительно интересует поднятая Вами проблема, обращайтесь к адвокату, показывайте все документы, пусть находит решение.

Спросить
Пожаловаться

Советую всем собственникам выделить свои доли в натуре. После чего проблем с продажами не будет.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Сособственник продает свою долю в праве собственности на дом. Он так же имеет долю в праве собственности на земельный участок. Его доля на дом 5/16, на землю - 7/48. в договоре указать, что отчуждается дом 5/16 и земля 5/16? или строго требуется обособить землю на дом и остальную землю? При чем он хочет продать только долю в праве на дом, землю, прилегающую, а часть земельного участка оставить себе. (на случай выкупа земли).

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос по межеванию земли в доме в долевой собственности. Если у меня есть свидетельство права собственности на долю в доме и есть выписка с кадастра а владельц второй доли хочет провести межевание земли на которой стоит дом то как он может без меня провести межевание земли.

Купила 30/100 доли в доме (всего в доме четыре независимых входа и четыре собственника) и 30/100 доли земельного участка (общая долевая собственность). Два отдельных свидетельства о праве собственности на долю в доме и на землю. Категория земель: земли населенных пунктов для обслуживания жилого дома, площадь дома 1200 кв.м. Земельному участку присвоен кадастровый номер. На запрос в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям о предоставлении Кадстровой выписки - выписку предоставили, но ответили, что участок является декларативным и для установления границ требуют межевания. Правомерно ли присвоен кадастровый номер без межевания?

Можно ли приватизировать часть земли на участке долевой собственности и выделить себе долю земли, чтобы об этом не знали другие сособственники? Как происходит процедура выделения доли?

После бабушки осталось завещание, в котором она разделила дом (1988 год) на 6 равных частей, землю наследники не межевали, но сейчас выясняется, что у 4 сособственников земля приватизирована и с их слов, у них выделены доли, у нас есть только свидетельство о праве на наследство по закону (после смерти одного собственника), где упоминается только долевая часть дома. Как нам оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение