Проблема назначения пенсии по потере кормильца - на родного ребенка назначена, старшую девочку отправляют в суд

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, у нас 2 детей, старший ему не родной, обратилась за назначением пенсии по потере кормильца, на родного назначили, на старшую девочку сказали обращаться в суд и устанавливать факт нахождения на иждивении, признают ли такой факт учитывая, что ребенок ему не родной? Жили вместе почти 5 лет. какой размер госпошлины? Заявление в суд должна подавать я как представитель дочери? Ей 12 лет. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Факт родства не влияет на установления факта нахождения на иждивении. Иждивенец -лицо, находящееся на полном содержании другого лица или получающее от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию. Ваша дочь является нетрудоспособной, Вам нужно доказать, что именно Ваш супруг ее содержал. Если у Вас у самой был доход, то достаточно сложно будет доказать, что Ваша дочь находилась у супруга на иждивении. Заявление в суд должны подавать Вы от имени несовершеннолетнего, в порядке особого производства, госпошлина-200 руб.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ. В суде нужно доказать, что ребенок находился на полном содержании Вашего мужа. Имеет значение наличие биологического отца и оказание им материального обеспечения дочери (платит ли алименты).