В какие сроки необходимо сообщить, что он умер, чтобы искали родственников?

• г. Москва

В таком вопросе-моя мать прожила 14 лет в гражанском браке, муж был болен раком, но ему об этом запретили говорить врачи. Две недели назад он умер. Мама оплачивала его лечение и похороны, есть все чеки. Дом был оформлен на него, завещания он не оставил, т.к. не знал что болен. У него есть взрослая дочь, с которой они не общались и жена, с которой он в разводе. Бабушек, сестер, дядей и тетей уже нет в живых. Кому достанется дом? Имеет ли мама на него какие-то права? В какие сроки необходимо сообщить, что он умер, чтобы искали родственников? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Наследовать имущество Ваша мама не имеет права, так как она не является наследником умершего. Но она имеет право до истечения шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства умершего до дня его смерти и до истечения шести месяцев получить постановление о компенсации расходов на достойные похороны умершего, если расходы будут доказаны. После истечения шести месцев это возможно только в судебном порядке.

С Уважением,