Можно ли на работе получить справку о сумме начисленных и переведенных алиментов?

• г. Новосибирск

Хотелось бы с вашей помощью узнать о том, какие нормативные документы, за исключением Семейного и Трудового Кодексов, наиболее полно регулируют порядок взыскания алиментов. Ведет ли судебный пристав "дело" в отношении лица, с которого удерживааются алименты т.е. имеет ли копию исполнительного листа и сохраняет ли все присланные ему документы о взыскании алиментов. Обязательно ли делать отметку непосредственно на исполнительном листе или можно приложить в нему сопроводительный лист? Как может лицо, из заработной платы которого удерживают алименты обезопасить себя на случай утери документов об удержании алиментов? Можно ли на работе получить справку о сумме начисленных и переведенных алиментов?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наиболее полно регулирует ФЗ "Об исполнительном произвостве", ст.64-66 и не только.

Исполнительный лист выдается взыскателю, который предъявляет его приставу. Тот возбуждает исполнительное произвоство. В его рамках он отправляет исп.лист по месту работы должника для производства удержания из зарплаты. Выносит постановление об окончании исп.произвоства в соот. с п.4 ст.27. Это если коротко.

Обезопасить себя? если удержания из зарплаты, то фиксация произведенных операций в различных бухгалтерских документах.

После этого, бухгалтерия будет производить удержания и осуществлять соответствующие перечисления. По последнему вопросу - да, можно.