Как лишить отца родительских прав в случае алкогольной и наркотической зависимости и насилия?

• г. Москва

Развод состоялся в 2014 года. Ребенку 1 год. Суд назначил 1/4 от всех заработков и 10 тыс руб на мой содержание до 1,5 лет. До брака я взяла кредит наличными на покупку автомобиля будущему мужу. Было уже своих 2 кредита. Сейчас я в дикрете. Выйти на работу смогу только через 2 года, так как сады с 3 лет. Отец ребенка употребляет алкоголь, курит гашиш, бывает и колется. Приезжает к ребенку то в нетрезвом состоянии, то обкуренный. В мой адрес нецензурная брань и угрозы. Могу ли я его лишить родительских прав? На каких основаниях я могу это сделать? Какие доказательства будут нужны? По почте перевел один раз 10 тыс руб. На алвокатов денежных средств, естественно, нет. Ращу ребенка одна. Помощи от моих и его родственников нет.

Ответы на вопрос (2):

Лишить в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте!

Не только могут, но и должны лишить родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители могут быть лишены родительских прав если они являются больными наркоманией или являются хроническими алкоголиками.

Нужно доказать факт наркомании (алкоголизма) бывшего мужа. Справки из соответствующих мед. учреждений, вызов участкового для засвидетельствования факта нахождения бывшего мужа в состоянии наркотического опьянения.

Угрозы и брань также можно записать и привлечь бывшего мужа к административной и гражданско-правовой ответственности.