Возможно ли перевестись из московского коммерческого университета в питерский государственный вуз в середине учебного года на очное образование?

• г. Баку

Я учусь на дистанционном образовании в московском коммерческом университете. Живу в другой стране. Гражданство питерское. Могу ли я перевестись в питерский государственный вуз в середине учебного года на очное образование, или можно только на заочное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Улькар! 1. Согласно Закону Российской Федерации "Об образовании" студенты высших учебных заведений имеют право на перевод в другое высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы соответствующего уровня, при согласии образовательного учреждения и успешном прохождении аттестации. Учитывая, что уровень реализуемых программ, соответствие содержания и качества подготовки определяются свидетельством об аккредитации, перевод в государственные высшие учебные заведения возможен только из аккредитованных негосударственных вузов.

Условия перевода определяются уставом принимающего вуза.

2. Студент неаккредитованного негосударственного вуза, желающий стать студентом государственного вуза, должен поступать на общих основаниях с прохождением конкурсного отбора на первый курс.

Став студентом государственного вуза, он вправе претендовать на сокращенный период обучения с учетом его предыдущей подготовки при условии успешного прохождения всех контрольных мероприятий (экзаменов, зачетов) , предусмотренных Государственным стандартом для данного направления (специальности) подготовки.

3. Студент негосударственного вуза может обратиться в любой государственный вуз, имеющий в своей структуре экстернат по соответствующим направлениям (специальностям) , и пройти аттестацию в порядке, предусмотренном Положением об экстернате в государственных высших учебных заведениях.

Если Вы студент аккредитованного негосударственного вуза, то это возможно при сооветствии условиям перевода устава принимающего вуза.