Вопросы о возврате 13% при покупке квартиры в 2009 году - возможность подачи документов в одиночку и использование новых правил

• г. Самара

Мы с мужем купили квартиру в 2009 году, у нас совместная собственность. Документы на возврат 13% хотим подавать в феврале 2015 года. Вопрос 1: если кто то из нас один будет подавать документы на возврат, то другому придётся писать заявление на отказ. Сохранится ли у одного из нас право при последующей покупке жилья вернуть %? Вопрос 2: если всё-таки мы в двоем подадим документы на возврат, то исходя из новых норм закона от 01.01.2014 г сможем мы воспользоваться вычетом по новым правилам?

Ответы на вопрос (2):

добрый день!

1. да, пишется заявление о распределении имущественного вычета. но за вторым собственником сохраняется право на вычет.

2. нет, вы не можете воспользоваться законом от 14 года, т.к. квартиру купили до 14 года, а закон распространяется на правоотношения, возникшие после 14 года.

почему не хотите подать на вычет сейчас?

Добрый день!

Если супруги приобрели в совместную собственность жилье и распределили вычет в соотношении 100% и 0%, то супруг, на долю которого приходится 0 %, сможет получить вычет при покупке другого жилья» (Письмо ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749).

Вы купили квартиру в 2009 году, декларацию на возврат налога не обязательно подавать до 30 апреля года следующего за отчетным, при продажи недвижимости и получения дохода с этого важным моментом является этот срок 30 апреля. В вашем случае вы можете подать декларацию за 2011,2012,2013 год в 2014 году и в феврале 2015 года можете подать декларацию за 2014 год.