Банк звонит постоянно и требует погасить кредит - правомерно ли это и как решить проблему задолженности?

• г. Заринск

Мама брала кредит в хоум кредит банке, месяц не платили, так уж вышло, по семейным обстоятельствам, потом позвонили сказали передали дело в службу взыскания, но с человеком из службы взыскания договорились он сказал платите чуть больше нужной суммы для погашения просрочки, вроде бы и все, но с банка теперь звонят постоянно круглосуточно на мой номер, на номер матери и трясут погасить платеж за один раз. имеют ли они право звонить например мне? я никакого отношения к кредиту не имею, платим конечно вместе но звонки эти уже достали. И еще, выплачивали месяца 3 платеж больше нужной суммы, но как оказалось задолженность какой была такой и остается, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вообще ничего не платите. Предложите банку расторгнуть договор и ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. А тел. банка занесите в черный список.

Для того чтобы объективно оценить распределение денежных средств в погашение процентов, штрафных санкций, пеней и тела кредита необходимо взять выписку из лицевого счёта и проанализировать её, а служба взыскания объективно Ваше состояние не оценить, а лишь извлечёт собственную выгоду.

Хорошо, допустим, мы возьмем выписку из лицевого счета, что делать дальше? предложить банку расторгнуть договор?

Это уже другой вопрос, изначально был поставлен о негасимой задолженности.