Возможно ли продлить пенсию при поступлении в украинский университет за границей и до какого числа нужно обратиться, чтобы не опоздать?

• г. Москва

Я закончил школу в этом году и собираюсь поступать в украинский университет за границей, возможно ли продлить пенсию? И до какого числа надо обращаться с продлением, не опоздал ли уже я с поступлением?

Ответы на вопрос (3):

Леонид Феликсович, выплата пенсия по потери кормильца после 18 лет продляется обучающимся в иностранных учебных заведениях, расположенных за пределами территории РФ, если Вы будете направлены на учебу в соответствии с международными договорами РФ, статья 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

А если я не поступлю в этом году, пенсию прекратят и поступлю в следующем, возможно будет продлить пенсию со следующего года?

Да конечно, учащимся в учебных заведениях, пенсия выплачивается до окончания учебного заведения, но не далее 23 лет.