Как подать заявление на алименты для бывшего мужа, гражданина Украины, находящегося в России после развода в 2006 году?

• г. Нерюнгри

Я гражданка России, мой бывший муж гражданин Украины. Мы разведены с 2006 года, при разводе я на алименты не подавала. Сейчас хочу подать заявление. Скажите пожалуйста, имею ли право на это и как мне это сделать? С бывшим мужем я не общаюсь и не знаю где он находится. Известно только, что в 2009 году он поживал на территории России.

Ответы на вопрос (8):

Вы имете право подавать на алименты .Согласно ст.29 ГПК РФ можно подать мировому судье и по месту вашего жительства Но в иске необходимо указать место нахождение ответчика

Подать на взыскание алиментов вы можете, в исковом заявлении укажите последнее известное место жительство ответчика.

К сожалению для вас если вы не укажите место нахождение ответчика то судья простто вернет вам назад иск

Я не знаю где он и жив ли вообще.

Как то же можно подать в розыск?

В розыск подают когда лицо совершило преступление и скрывается от правоохранительных органов. а в такой ситуации никто не будет вашего бывшего розыскивать

Должно же быть какое то решение,чтобы привлечь человека к ответственности? Я могу указать адрес по которому он проживал в 2009 году, там его не найдут. Как быть дальше?

В такой ситуации следует указать известный вам последний адрес ответчика Такой иск примут А потом уже обговаривайте судьей что делать дальше