Недоступное бесплатное медицинское обслуживание - Что делать, если полис страхования получен в другом регионе и отсутствует прописка?

• г. Улан-Удэ

Мой друг обратился в Иркутский тубдиспансер на предмет обследования на туберкулез. Прописки у него в Иркутске нет (у него вообще пока паспорт без прописки, временно). Проживает в Иркутске у матери. Полис медицинского страхования получил во время временного пребывания в Республике Бурятия.

В Иркутском областном тубдиспансере ему заявили, что он не имеет право не бесплатное мед. обслуживание в Иркутском тубдиспансере, так как полис у него получен в республике Бурятия, а в Иркутске он не прописан. Правомерны ли действия работников тубдиспансера и что нужно сделать, чтобы права моего друга защитить?

Ответы на вопрос (1):

действия не правомерны, так как полис дает право получить медпомощь даже при временной прописке