Сроки оформления наследства - когда имущество может перейти государству?

• г. Омск

Наследники не могут договориться пять лет с момента вступления в наследство. Предусмотрен ли срок, по истечению которого, неоформленное в собственность имущество может перейти государству, недвижимое в том числе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, если получено свидетельство о вступлении в наследство, то никаких сроков для оформления права собственности не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о вступлении не получено.

Спросить
Пожаловаться

Выморчным имущество становиться только в случае отказа от вступления в наследство. Пока у Вас может быть только пропущен срок вступления в наследство, который Вы можете восстановить в судебном порядке. Получайте свидетельство, для этого не нужно чьего либо согласия из числа других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Если на момент открытия наследства наследник проживал вместе с наследодателем, что подтверждается документами о прописке, следовательно, такому наследнику не обязательно подавать в нотариальную контору заявление о принятии наследства в шестимесячный срок, а вот по истечению указанного срока заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество он обязан подать. А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

У меня в собственности 7/8 домом в котором я живу, я не могу приватизировать дом в собственность по скольку земля под ним в данный момент в муниципальной собственности. Администрация района не может провести приватизацию по скольку 1/8 числится за умершим родственником (его дети заявились как наследники но сроки вступления в наследство пропустили, по скольку не указали предмет наследования у нотариуса).

На сколько я понимаю в связи с пропусков вступления в наследство собственность должна перейти государству, могу ли я как-то инициировать этот процесс (перехода государству) и выкупить эту долю у государства?

Добрый день.

Может ли несовершеннолетний наследник до вступления в наследство (до истечения 6 месячного срока) передать часть наследства (например, часть квартиры) другому наследнику.

Какой срок дается на оформление прав собственности на недвижимое имущество, полученное по наследству, уже после вступления в наследство?

Может ли нотариус оставит у себя свидетельство о рождении наследника по истечении срока вступления в наследство, наследник один дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник первой очереди не принял наследство в установленный 6 мес. срок. Но по истечении 8 лет с момента открытия наследства, явился он нотариусу и написал заявление о принятии наследства. В настоящее время данный наследник не предпринимал никаких иных действий и желает полностью отказатся от вступления в наследство. Что сделать данному наследнику чтоб отказатся от наследства? С умершим наследодателем данный наследник не был зарегистрирован. В момент открытия наследства, после смерти наследодателя, наследник был в статусе работающего. В настоящее время пенсионер.

Человек имеет на руках судебное решение о вступлении в права собственности на гараж. Гараж он заложил под залог в договоре займа, но не вступает в свои права уже пять лет.

Может у судебного решения быть срок действия, по истечении которого теряется право на вступление в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение