Как в этом случае будет начисляться заработная плата, сохраняется ли средний заработок (на кокой перид)?

• г. Хабаровск

Работник должен быть уволен по сокращению численности и штата, ему была предложена другая (нижеоплачиваемая) вакатная должность, на которую он согласился. Как в этом случае будет начисляться заработная плата, сохраняется ли средний заработок (на кокой перид)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если работник не согласен продолжать работу в новых условиях труда, работодатель в письменной форме обязан предложить ему иную работу, которую работник может выполнить с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику как вакантную должность или работу, которая соответствует его квалификации, так и, при отсутствии таковой, - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Новым положением комментируемой статьи является то, что на работодателя возлагается обязанность предлагать работнику все отвечающие изложенным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать же вакансии в других местностях он обязан только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Соответственно, заработная плата будет ниже той, кот. была у работника на предыдущей работе.

Спросить
Пожаловаться

В организации прошло сокращение численности штата, сокращенным была предложена единственная вакантная должность, хотя имелась еще должность отсутствующего работника в связи с отпуском по уходу за ребенком. Можно ли эту должность на период сокращения рассматривать как вакантную, если она является временной? Заранее благодарю!

При сокращении работника в связи с изменением штата и частичному выводу функционала работника в аутсорсинг, а частично перераспределяя в отделе после получения уведомления о сокращении, возможно ли уити работнику по сокращению раньше? И сохраняется ли заработная плата за период который он мог бы работать до даты официального сокращения. Какие выплаты сохраняются в дальнейшем по сокращению?

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Как поступить работодателю в следующей ситуации:

в организации в ходе сокращения численности/штата, работница была предупреждена за 2 месяца до сокращения, были предложены вакансии, в том числе ей было предложено место работника, находящегося в декретном отпуске. Работница согласилась. Теперь, когда основной работник выходит из декрета на работу, временный работник должен место освободить, но ему возвращаться некуда, т.к. уже как полтора года его должность сокращена. Что делать в такой ситуации работодателю?

Уволенный по сокращению штата работник, в исковом заявлении о восстановлении на работе заявил, что ему не была предложена должность, временно отсутствующего работника (находящегося на больничном). Должен ли работодатель предлагать такие должности?

Работник организации был уволен 05.05.2016 г. в связи с сокращением штата. При увольнении ему было выплачен в том числе средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. 23.05.2016 г. он заболел и принес в организацию больничный лист. Обязана ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, если она выплачивает работнику средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата?

Укажите пожалуйста закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

В конце декабря 2014 года мне было вручено уведомление о сокращении численности (штата) сотрудников, были предложены вакантные должности, но как оказалось все они уже по умолчанию были заняты и мне в итоге предложили должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (нижеоплачиваемую) и мне ничего не оставалось делать как согласиться. Через ровно месяц я узнаю, что в тот отдел из которого меня сократили набирают снова сотрудников.

Вопросы:

1. Правомерно ли в предупреждении об увольнении писать сокращение численности (штата), или все-таки должны конкретно быть указано какое сокращение проводят?

2. Правомерна ли предложена мне по-сути не вакантная должность, ведь должность то занята просто находится в отпуске по уходу за ребенком.

3. Могут ли после сокращения набирать сотрудников тем более в месячный срок?

4. Фиктивно ли мое сокращение.

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение