Проданный объект недвижимости стал причиной неучтенного потребления - оспорение акта возможно?
199₽ VIP

• г. Ухта

Объект недвижимости продан в июне 2014 года, при этом не расторгнут договор энергоснабжения. По условиям договора купли-продажи с момента подписания акта передачи объекта вся ответственность за сохранность имущества возлагается на нового собственника. В сентябре при плановом обходе сетевая организация фиксирует факт замены эл.счетчика и подключение к сети электроснабжения до него, при этом старый счетчик не был предъявлен. На основании Акт проверки составлен акт о неучтенном потреблении. Все документы оформлены на старого владельца, а в графе присутствия Потребителя отмечено - без представителя. Можно ли оспорить данный акт или переадресовать его новому владельцу?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя, договор с Вами (ст.309 ГК РФ). Формулировку "сохранность имущества" тут никак не прицепить. Это совсем другое. Смотрите был ли нарушен порядок составления. Вызывали или нет. По этим основаниям еще можно попробовать что то сделать и за это зацепиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А зачем вам оспаривать ,переадресуйте его новому собственнику Это он сейчас должен решать проблемы с электросетью

Спросить
Пожаловаться

Придется платить

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спросить
Пожаловаться

Каким документом оговорен порядок составления акта?

Спросить
Пожаловаться

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ

И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ

И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

ПРАВИЛА

ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482,

от 26.08.2013 N 737)

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;

По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

Расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

В апреле этого года сетевой компанией составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии в отношении арендодателя магазина, с которым заключен договор энергоснабжения. При составлении акта ни сам арендодатель ни его представитель не присутствовали. Якобы была повреждена пломба на счётчике. Сам счётчик работники сетевой организации унесли с собой. Насколько правомерно составление акта и изъятие счётчика?

Я хочу перезаключить договор на отпуск электроэнергии на себя, подала заявление на перезаключение договора в связи со сменой владельца, а мне отказывают на основании того, что они не могут прекратить старый договор, т.к. бывший хозяин не хочет его расторгать. Должна ли я по-новому делать подключение (т.е. проект и всю техническую документацию) или просто перезаключить договор в связи со сменой владельца? Что мне делать?

Точка подключения электроэнергии оформлена на предыдущего хозяина здания, проект на электроснабжение сделан на старого хозяина здания, договор на отпуск и пользование электрической энергией оформлен на старого хозяина.

Был один объект. При размежевании стало два объекта: один объект остался со старым адресом (он оформлен на меня, точка подключения подведена к моему объекту) , второму объекту (он оформлен на старого хозяина) был присвоен новый адрес.

На сегодняшний день старый хозяин подключен к моему щитку и мне приходится платить за оба объекта. Я хочу, чтобы он отделился. Для этого я перезаключаю договор.

Опишу ситацию, по которой требуется консультация. Организация заключила договор купли-продажи электроэнергии с гарантирующим поставщиком. В ноябре 2008 г. сетевая компания произвела установку электронного прибора учета по системе АСКУЭ ОАО РЖД, при этом тех. паспорт данного прибора, инструкция по эксплуатации потребителю электроэнергии не были предоставлены. Договор на сохранность, эксплуатацию данного счетчика между потребителем и сетевой организацией не заключался. С момента установки данного счетчика сетевая организация не провела ни одной контрольной проверки, хотя со стороны потребителя не было препятствий в доступе к прибору учета для представителя сетевой организации. Контрольная проверка состоялась в июне 2010 г. Сетевой организацией было выявлено, что потребитель снимал показания счетчика по неверной позиции (счетчик многофункциональный - ЕМ 1023, имеет 10 позиций различных показаний учета). В акт были занесены последние показания прибора учета на дату проверки, само нарушение не описано, объяснения потребителя, что его действия являлись неумышленными не учтены. Потребитель от подписи данного акта отказался, данный отказ не был зафиксирован в присутствии 2 незаинтересованных лиц. С момента установки счетчика ведомости показаний прибора учета согласовывались и принимались сетевой оганизацией без каких-либо замечаний и разногласий, расхождения с данными АСКУЭ не фиксировались. По результатам проверки сетевая компания намерена допредъявить расход недоучтенного потребления за период с ноября 2008 г. по июнь 2010 г. по тарифам действующим на момент проверки. Правомерны ли действия сетевой компании? За какой период можно допредъявить расход, если сетевая организация сама не проводила контрольных проверок в положенные сроки и согласовывала срочные донесения, не сравнивая их с данными АСКУЭ?

При продаже недвижимости в Госкомитет по регистрации покупатель и продавец сдают договор купли-продажи, документы на недвижимость и т.п. После проверки право собственности переоформляется на нового владельца. Когда договор купли-продажи вступает в силу и документы будут выданы новому владельцу? После подписания продавцом и покупателем Акта приема-передачи? Как избежать ситуации когда право собственности уже переоформлено, а оплата покупателем не произведена?

Спасибо.

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру, риелтор настаивает чтобы я подписала передаточный акт вместе с договором купли-продажи сразу, однако фактическая передача квартиры (ключей) будет только после регистрации сделки и при этом она утверждает, что передаточный акт свидетельствует о юридической передаче объекта недвижимости, составляется вместе с договором купли-продажи, пришивается к нему. Я же считаю, что передаточный акт фиксирует момент именно фактической передачи квартиры (вручение имущества, передача ключей), начало отсчета периода оплаты ЖКХ покупателем и его ответственности за сохранность квартиры; поэтому настаиваю на подписании передаточного акта только в момент непосредственной передачи ключей. Кто из нас прав? Спасибо.

Купили квартиру по долевке. Заселились без документов в сентябре 2013 года, акт приема передачи подписали в феврале 2014 г. Свидетельство о рег март 2014. Когда заселились в сентябре 2013 г приходил представитель ЭнергоСбыта и опломбировал счетчик (акт подписали), до сегодняшнего времени показания счетчика не подавались. Законно ли требовать ЭнергоСбыту плату с момента подписания акта опломбировки, или же нам требовать выставления квитанций с момента подписания акта приема передачи квартиры?

Согласно договору купли-продажи, я передал в собственность новому владельцу 3 комнаты в коммунальной квартире. Все документы, включая акт передачи оформлены надлежащим образом. На момент подписания никаких претензий покупатель не предъявлял. После вступления в покупателя в собственность, в этой квартире за задолженность по абонентской плате был отключен телефон. Телефон был подключен как коммунальный, был записан на жильца, проживающего ранее в этой квартире. В связи с этим телефонный узел отказал новому владельцу в подключении номера, после чего новый владелец требует у меня оплаты за подключение нового номера на коммерческой основе. Правомерны ли его требования? Может ли покупатель расторгнуть договор о купле-продаже на этом основаниии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.06.2015 в отсутствие представителя нашей организации был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Где указано что самовольно установлен трехфазный счетчик марки типа... и трансформаторы тока не подключены. В этом здании у нас подключения нет, но пришла счет-фактура на 192 тыс. руб. за безучетное потребление. То есть фактического потребления не было. Как обжаловать данный акт, или в какой орган?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение