Как защититься от увольнения по причине несоответствия должности и получить предложение о другой работе?

• г. Екатеринбург

Могут ли уволить если есть приказ несоответствие занимаемой должности. В последнюю смену (к концу смены) мужа всё было сделано вся работа, пришел руководитель (но не их руководитель) сказал надо еще доделывать-и никто не уйдет пока я не скажу. Мой муж и еще трое стали высказываться. На что тот ответил кто сейчас уйдет будет уволен. Муж и еще трое ушли так как у них был автобус они опаздывали, а работу свою сделали. Сейчас узнал что на них всех составлены приказы несоответствие занимаемой должности. Предложения другой работы не было. Сказали с выходного приедешь обходной лист возьмешь и без отработки. И еще сказали что только оклад получит! Т.к будет уволен до 9 го. т.еавгуст проработал да еще и в сентябре и только оклад. (сама не понимаю при чем здесь до 9 го? мой муж еще ничего не подписывал еще даже). подскажите уважаемые юристы что делать?! могут ли уволить? Или если не было предожения другой работы - чтобы муж сказал чтобы ему предоставили другое место работы может ниже по должности. Подскажите сегодня уже надо чтото делать. Т.к. я сама не работаю с ребенком. И сейчас муж еще работу потеряет, что делать будем.

Ответы на вопрос (1):

Несоответствие занимаемой должность требует серьезного оформления, работодатели как привило совершаю много ошибок. Мужа предупредить чтобы не написал заявления по собственному желанию, остальное можно оспорить в суде