Угроза увольнения для мужа-полицейского - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я жена сотрудника полиции. Муж - оперативный дежурный, был направлен на аттестацию с негативной характеристикой. Также имеет несколько взысканий. Но аттестацию прошол (приказа пока нет). На следующий день на работе почувствовал себя не хорошо, скорую не вызывал, отпосился у ответственного. Непосредственного руководителя не было (отсыпной). Когда на следующий день пришел на работу руководитель сообщил, что в отношении мужа инициирована служебная проверка, так как по приказу он мог уйти только с разрешения непосрудственого руководителя или начальника ОВД. Хотят его уволить.

Так как приказа о прохождении последней аттестации так пока нет. Могут ли уволить моего мужа и как технически они могут это сделать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уволить могут, если настроены негативно.

Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:

а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;

б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

Не будет больничного есть риск увольнения со службы в органах внутренних дел по п. 6 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с грубым нарушением служебной дисциплины).

В соответствии с п. 6 ст. 27 ФЗ от 07.02.2011 N 3 "О полиции" сотрудник полиции обязан соблюдать внутренний распорядок территориального органа, распорядок организации, входящей в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних цел, где он проходит службу.

В силу ч. 1 ст. 54 ФЗ от 30.11.2011 N 342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.

Надо доказывать, что ставил в известность, получил разрешение..

Татьяна, уволить могут, в принципе, за прогул.

Аттестация и все остальное тут отношения к делу не имеет.

Надо в рамках служебной проверки писать объяснительную по данному поводу, обосновывать, что ответственный от руководства ОВД дал согласие и т.д.

В случае увольнения за прогул - в месячный срок обратиться в суд.