Какими будут последствия невыплаты долга в микрофинансовых организациях?

• г. Улан-Удэ

У меня долги в микрофинансовых организациях, больше 100 000 р. До недавнего времени платила исправно, но с трудом. Затем на работе обнаружилась недостача (пропали 100 000) как раз. С зарплаты удержали, платить нечем. Даже на жизнь не осталось. В общем, ситуация критическая. Штрафы и проценты в микрофинансовых организациях огромные. Они звонят, приходят на работу, выслеживают буквально. В конце концов что будет, если им не платить долгое время? В суд обратятся? Или покалечат? Телефон я перестала брать, достали!

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Если вам угрожают, обратитесь в полицию с заявлением об угрозах. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.